Casco da sci POC Fornix MIPS (Prismane Red) M/L (55-58 cm)

offerte usate a partire da

Casco da sci POC Fornix MIPS (Prismane Red) M/L (55-58 cm)

Prezzo totale più basso
Consegna entro 1-5 giorni
94,99 €
Spedizione da 10,39 €

Poc Fornix Mips Helmet Rosso M-L

5 giorno(i) lavorativi
103,99 €
Spedizione da 3,99 €

POC - Casco da sci/snowboard - Fornix MIPS Prismane Red - Taglia 55-58 cm - rosso

in 2 giorni
109,90 €
Spedizione da 10,99 €

Casco POC Fornix MIPS rosso brillante - M-L

Consegna in 24 ore
118,95 €
Spedizione gratuita

POC Fornix MIPS - Casco da sci e snowboard leggero per una protezione ottimale sulle piste, per lo scialpinismo e il freeride

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
128,49 €
Spedizione gratuita

POC Fornix MIPS - Casco da sci e snowboard leggero per una protezione ottimale sulle piste, per lo scialpinismo e il freeride

Generalmente spedito entro 6-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
221,09 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

POC Meninx Uranium Black Matt M/L (55-58 cm) Casco da sci
160,00 €
5 prezzi
skisports.it
Spedizione gratuita
BLACK CREVICE Casco da sci con visiera Kirchberg Olivin, S (51-53 cm)
131,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Mc Kinley Unisex Bold Casco da Sci Black M
69,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
Casco da sci POC Fornix MIPS (Prismane Red) M/L (55-58 cm)

Offerta più conveniente

L'influencer originale, il casco Fornix Mips di POC ora aggiornato per offrire una protezione contro gli impatti di rotazione MIPS. Casco da sci/snowboard per una protezione ottimale Il casco Fornix MIPS di POC è progettato per gli appassionati di sport invernali, offrendo una protezione avanzata grazie al suo guscio in policarbonato leggero e resistente. La sua fodera in polistirene espanso assorbe efficacemente gli urti, mentre la tecnologia MIPS riduce le forze di rotazione in caso di impatto obliquo, garantendo così una sicurezza aumentata. Con un sistema di ventilazione regolabile, questo casco si adatta alle condizioni meteorologiche, assicurando un comfort ottimale. Il suo design integra ponti in aramide per rinforzare la struttura, e un passaggio per maschera per una vestibilità perfetta. Il Fornix MIPS è l'attrezzatura ideale per i rider che cercano prestazioni e sicurezza sulle piste. Vantaggi Protezione avanzata grazie alla tecnologia MIPS. Guscio leggero in policarbonato p
94,99 €
Consegna entro 1-5 giorni
Alpinstore.com (IT)