Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero S

Casco Cross Alpinestars SM3 Solid Nero lucidoS Nero lucido

offerte usate a partire da

Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero S

Prezzo totale più basso
3 giorno(i) lavorativi
176,99 €
Spedizione da 4,99 €

Casco alpinestars S-M3 Solid ECE06 Nero Lucido (S)

Disponibilità immediata
190,00 €
Spedizione da 3,00 €

Casco da motocross Alpinestars S-M3 Solid nero S

24 Giorni lavorativi
219,30 €
Spedizione gratuita

Casco alpinestars S-M3 Solid ECE06 Nero Lucido (S)

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
220,23 €
Spedizione da 5,99 €

Prodotti simili

Casco Cross Alpinestars SM5 Rover 2 Grigio/GialloL Grigio,Giallo
230,99 €
2 prezzi
xlmoto.it
Spedizione gratuita
alpinestars Supertech M3 Fray Casco Cross unisex nero, taglia XL
198,99 €
3 prezzi
24mx.it
Spedizione gratuita
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero 2XL
Spedizione gratuita
Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Nero S

Offerta più conveniente

Progettato per MX, Enduro e guida fuoristrada, il casco SM3 integra tecnologie avanzate e innovazioni progettate per migliorare la facilità d´uso, il comfort e la protezione dagli impatti.Caratteristiche principali:- Costruzione avanzata della calotta: Questo casco presenta una calotta termo-iniettata che incorpora una speciale miscela di polimeri potenziata da diversi gradi di spessore, progettata per offrire la combinazione ottimale di protezione dagli impatti e leggerezza. L´SM3 taglia media pesa 1430 g (ECE) e 1460 g (DOT).- Ventilazione: Ventilazione massimizzata e alti livelli di scambio di calore grazie a 10 prese d´aria e sette porte di scarico.- Protezione dalla forza di accelerazione rotazionale: Il rivestimento a basso attrito brevettato da Alpinestars è applicato alla parte interna della calotta principale in EPS per ridurre le forze di accelerazione rotazionale che possono derivare da determinati impatti obliqui. Questo strato agisce essenzialmente come un piano di scorrim
3 giorno(i) lavorativi
motardinn.com (IT)