Casa Rojo Viñas Bastardas Murcia IGP 2023 0,75 ℓ

Casa Rojo Viñas Bastardas Vino de España Tinto Fino Monastrell 2021 0,75 ℓ

offerte usate a partire da

Casa Rojo Viñas Bastardas Murcia IGP 2023 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
14,80 €
Spedizione da 6,90 €

Las viñas bastardas tinto 75cl.

Disponibilità immediata
53,99 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

"Las Viñas Bastardas" Vino de Espana 2023
18,50 €
Vai al negozio
svinando.com (IT)
Spedizione da 4,90 €
Casa Rojo Viñas Bastardas Murcia IGP 2023 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Viñas Bastardas è un vino rosso prodotto nella regione di Castiglia e Leon, nelle province di Burgos e Valladolid, e nella regione di Murcia, nella Valle de La Raja. È composto in eguale misura da Tinto Fino (alias Tempranillo) e Monastrell.La vinificazione del Viñas Bastardas prevede che il Tempranillo effettui la fermentazione alcolica e malolattica in vasche di acciaio, seguita da un affinamento in botti di rovere francese per 12 mesi. Il Monastrell fermenta in foudres di rovere francese da 11.000 litri, seguita dalla fermentazione malolattica in botti nuove di rovere francese da 500 litri, e infine un affinamento minimo di 12 mesi in barrique usate.Il vino si presenta di un colore rosso rubino intenso e limpido. Al naso, svela profumi di frutti rossi, note sottili di cacao, caffè tostato e cuoio. Al palato, il Viñas Bastardas mostra una buona acidità che dona freschezza e un tocco dolce che lo rende avvincente, con un finale lungo e tannini ben levigati.Si abbina perfettamente agli