Caravaggio: Ceruellaccio bisbetico!. Vol. 1: Panoramica generale e anni milanesi

Caravaggio: Ceruellaccio bisbetico. Vol. 1: Sulla vita, le opere

Caravaggio: Ceruellaccio bisbetico!. Vol. 1: Panoramica generale e anni milanesi

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
23,75 €
Spedizione da 2,70 €

Caravaggio: Ceruellaccio bisbetico!. Vol. 1: Panoramica generale e anni milanesi

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
23,75 €
Spedizione da 2,80 €

Caravaggio: Ceruellaccio bisbetico. Vol. 1 - Di Nardo Dario Blues

Spedizione entro 4 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,69 €

Caravaggio: Ceruellaccio bisbetico. Vol. 1: Sulla vita, le opere

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 7,00 €
Caravaggio: Ceruellaccio bisbetico!. Vol. 1: Panoramica generale e anni milanesi

Offerta più conveniente

L’intento di questo lavoro è offrire una sintesi aggiornata di quanto ad oggi si conosce sulla vita e l’opera di Michelangelo Merisi da Caravaggio. Lo studio dell’autore, durato circa 6 anni, è stato condotto su centinaia di testi e pubblicazioni di vario genere: dalla storiografia più accreditata alla letteratura più commerciale, senza discriminazioni, con l’obiettivo di distinguere le informazioni attendibili dagli stereotipi legati al persistente mito del “pittore maledetto”. In questo modo, si è ottenuta una panoramica completa volta a fornire al lettore un identikit il più possibile veritiero e aggiornato del grande artista lombardo. Le chiavi di lettura sono sostanzialmente quattro: le prove storiografiche, l’esegesi delle opere, l’analisi psicologica e la ricerca della “verità”. L’approfondimento storico-politico e la ricerca urbanistica sui territori in cui il pittore visse e operò chiariscono il contesto sociale e culturale in cui il suo stile pittorico rivoluzionario si formò
23,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Caravaggio: Ceruellaccio bisbetico. Sulla vita, le opere, su cosa si è scoperto
23,75 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,00 €