Capitano Pietro Emiliani, l'enologo in uniforme. Vita e album fotografico di un artigliere romagnolo tra Somalia e Passo Halfaya 1935-1942

Libri Roberto Molle / Carlo Venditti - Capitano Pietro Emiliani, L'enologo In Un

offerte usate a partire da

Capitano Pietro Emiliani, l'enologo in uniforme. Vita e album fotografico di un artigliere romagnolo tra Somalia e Passo Halfaya 1935-1942

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

Capitano Pietro Emiliani, l'enologo in uniforme. Vita e album fotografico di un artigliere romagnolo tra Somalia e Passo Halfaya 1935-1942

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Roberto Molle / Carlo Venditti - Capitano Pietro Emiliani, L'enologo In Un

Spedizione entro 3 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

Capitano Pietro Emiliani, l'enologo in uniforme. Vita e album fotografico ...

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Capitano Pietro Emiliani, l'enologo in uniforme. Vita e album fot

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Roberto Molle / Carlo Venditti - Capitano Pietro Emiliani, L'enologo In Un

Spedizione entro 12 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,22 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

CAPITANO PIETRO EMILIANI, L'ENOLOGO IN UNIFORME Somalia e Passo Halfaya 1935-42
16,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 2,00 €
Capitano Pietro Emiliani, l'enologo in uniforme. Vita e album fotografico di un artigliere romagnolo tra Somalia e Passo Halfaya 1935-1942

Offerta più conveniente

\"... Dopo aver seguito la propria volontà diplomandosi in enologia, l'ideale patriottico lo vede impegnato negli eventi del primo conflitto mondiale. Il Regio Esercito si avvede del diploma in enologia e lo impiega nello specifico settore, allo Stabilimento Vinicolo Militare. Le vicende del primo dopoguerra, così come tanti ex-combattenti, lo fanno aderire al Fascismo. Emiliani però più che dalla politica è assorbito dalla creazione della famiglia e dal lavoro, che lo porta anche all'estero. Successivamente gli sviluppi della Storia lo vedranno ancora indossare l'uniforme. Prima in Africa Orientale, nel settore logistico, e quindi in Africa Settentrionale nel secondo conflitto mondiale. In tale scenario, al comando della 255a Compagnia controcarri della Divisione \"Savona\", si troverà coinvolto nella eroica difesa del Passo Halfaya, tra Libia ed Egitto, con la Divisione costretta ad arrendersi solo per mancanza di viveri ed acqua, all'esito di un lungo accerchiamento. [...] Viene poi
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it