Chardonnay 2024 - Cantina Valle Isarco

Cantina Valle Isarco/Eisacktal: Chardonnay DOC - 2023

offerte usate a partire da

Chardonnay 2024 - Cantina Valle Isarco

Prezzo più basso
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
12,60 €
Spedizione da 7,90 €

Cantina Valle Isarco Chardonnay Südtirol - Alto Adige DOC 2022 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
13,50 €
Spedizione da 6,90 €

Cantina Valle Isarco Chardonnay Südtirol - Alto Adige DOC 2024 0,75 ℓ

2-3 giorni
13,60 €
Spedizione da 6,90 €

Prodotti simili

Valle Isarco Sylvaner Eisacktal 2022
10,90 €
Vai al negozio
mair-mair.com/it
Spedizione da 11,90 €
Alto Adige DOC Pinot Nero Kellerei Eisacktal 2023 - Cantina Valle Isarco 6 bott. x 0,75 L
Spedizione da 6,50 €
Chardonnay 2024 - Cantina Valle Isarco

Offerta più conveniente

È nella zona più asud della valle che la Cantina Valle Isarco raccoglie le uve per il suo vivacee fruttato Chardonnay. Le uve in purezza, dopo essere raccolte a mano, vengonolavorate delicatamente e il vino viene fatto maturare alla perfezione inserbatoi di acciaio inox. La sua veste di colore verde chiaro, attraversata dariflessi gialli, riempie il calice, da cui si diffonde un delicato aromafruttato che ricorda l’ananas e la banana. Dalla grande vivacità e dalla gradevolecorposità, questo Chardonnay risulta secco al palato. Ottimo vino da tavola cheben si abbina ad aperitivi, pesce o frutti di mare ma che stupisce anche concarni bianche.
12,60 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
meranerweinhaus IT