Pinot Bianco 2025 - Cantina Kaltern

Cantina di Caldaro Kaltern - Alto Adige Pinot Bianco Doc 2020

offerte usate a partire da

Pinot Bianco 2025 - Cantina Kaltern

Prezzo totale più basso
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
11,70 €
Spedizione da 7,90 €

Pinot Bianco 2024 - Cantina Kaltern Alto Adige

2-5 giorni
14,42 €
Spedizione da 6,00 €

Prodotti simili

Kalterersee Quintessenz Classico Superiore DOC 2019 - Kellerei Kaltern
14,80 €
2 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Lago di Caldaro scelto 2025 - Cantina Colterenzio - Schreckbichl
9,80 €
Vai al negozio
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Cantina Caldaro Saltner Südtirol - Alto Adige Pinot Nero Riserva DOC 2022 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Lago di caldaro classico Superiore 'Leuchtenberg' 2024 - Cantina Kaltern
12,00 €
Vai al negozio
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Lago di Caldaro 'Kunst.Stück' 2016 - Cantina Kaltern
121,90 €
Vai al negozio
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Pinot Bianco 2025 - Cantina Kaltern

Offerta più conveniente

Classico, semplice, autentico. Il Pinot Bianco della Cantina Kaltern ha tutti i requisiti degni dei vini bianchi altoatesini d'eccellenza ideali per la quotidianità. Tre mesi è il periodo richiesto dal Pinot Bianco per affinare in botti di rovere. Profumi freschi e fruttati di pera, mela cotogna e Golden Delicious esalano dal luminoso giallo-verde del Pinot Bianco. L’acidità croccante e pungente e una bella sapidità accompagnano gli aromi fruttati in un finale piacevolmente lungo. Il Pinot Bianco non è solo un classico vino da aperitivo, ma si sposa bene anche con piatti di pesce e antipasti leggeri.
11,70 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
meranerweinhaus IT