Gewürztraminer Passito 'Juvelo' 2024 - Cantina Andriano

Cantina Andriano: Gewürztraminer Passito Juvelo - 2023

Gewürztraminer Passito 'Juvelo' 2024 - Cantina Andriano

Prezzo totale più basso
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
37,30 €
Spedizione da 7,90 €

Juvelo Gewürztraminer Passito Alto Adige DOC 2023 dolce 0,375 l

3-4 working days
38,96 €
Spedizione da 10,00 €
Gewürztraminer Passito 'Juvelo' 2024 - Cantina Andriano

Offerta più conveniente

Nomen est Omen: il Gewürztraminer Passito “Juvelo” della Cantina di Andriano è la punta di diamante della cooperativa. I grappoli vengono raccolti e pigiati delicatamente solo quando sono palesemente colpiti da muffe nobili. Il Passito matura per quasi un anno intero in piccole botti di rovere. “Juvelo” luccica come una pietra preziosa dal colore giallo dorato, tendente all’ambrato. L’olfatto viene inebriato dal dolce e fruttato gioco di aromi che ricordano il miele, la vaniglia e la scorza d’arancia candita. Accattivante ed imponente al palato, dolcezza, acidità ed alcool si armonizzano a vicenda, conferendo al Passito un favoloso finale prolungato. La ciliegina sulla torta dopo una piacevole cena. Ideale da abbinare a formaggi erborinati o dolci alla crema.
37,30 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
meranerweinhaus IT

Prodotti simili

Gewürztraminer 2022 - Cantina Andriano
13,20 €
3 prezzi
mair-mair.com/it
Spedizione da 11,90 €
Gewürztraminer Passito 'Juvelo' 2024 - Cantina Andriano
37,30 €
Vai al negozio
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
ANDRIANO KELLEREI GEWURTRAMINER D.O.C. BOTT 75 CL - IMBALLO DA 6 BOTTIGLIE DA 75 CL
90,00 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,00 €