Canon RF 10-20mm f/4 L IS STM

Canon RF 10-20mm F4 L IS STM MILC Obiettivo con zoom grandangolare Nero

offerte usate a partire da

Canon RF 10-20mm f/4 L IS STM

Prezzo totale più basso
Consegna in 24-48 ore in tutta italia
2.459,00 €
Spedizione gratuita

Canon RF 10-20mm F4L IS STM

Disponibilità immediata
2.480,00 €
Spedizione gratuita

Canon RF 10-20mm F4L IS STM

Disponibilità immediata
2.490,50 €
Spedizione da 8,50 €

Canon RF 10-20 mm f/4.0 L IS STM Canon RF

Disponibile immediatamente.
2.616,38 €
Spedizione gratuita

Canon RF 10-20mm F/4 L IS STM | ✅Garanzia di 5 anni

2-3 giorni lavorativi
2.699,00 €
Spedizione gratuita

Canon RF 10-20mm F4L IS STM

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
2.699,00 €
Spedizione gratuita

Obiettivo Mirrorless Canon RF 10-20mm f/4.0 L IS STM (6182C005)

Consegna in 7-10 giorni lavorativi
2.768,28 €
Spedizione da 9,90 €

Canon RF 10-20mm F4L IS STM

Disponibilità immediata
2.773,00 €
Spedizione gratuita

Obiettivo Canon RF 10-20mm F4L IS STM

Consegna in 3-5 giorni lavorativi
2.849,99 €
Spedizione gratuita

Scheda tecnica

Dimensioni e peso

Diametro 8,37 cm
Peso 570 g
Lunghezza 112 mm

Contenuto dell'imballo

Guida utente
Modello del copriobiettivo posteriore RF
Copriobiettivo posteriore incluso
Modello del tappo dell'obiettivo 10-20
Copriobiettivo incluso
Bag model LP1219
Borsa inclusa

Dati su imballaggio

Tipo di imballo Scatola
Larghezza imballo 250 mm
Profondità imballo 250 mm
Altezza imballo 200 mm
Peso dell'imballo 750 g

Dati logistici

Numero di livelli per pallet 4 pz
Numero di scatole per strato 4 pz
Paese di origine Giappone
Quantità per pacco 1 pz

Design

Impermeabile
Resistente alla polvere
Tipo di montaggio Bayonet
Colore del prodotto Nero

Prestazione

Paraluce
Tipo di tappo per obiettivo Gancio per obiettivo integrato
Messa a fuoco automatica
Focus manuale
Attuatore AF STM
Colore dell'obiettivo Nero
Marche compatibili Canon
Apertura circolare
Caratteristiche del rivestimento delle lenti Subwavelength Structure Coating (SWC), Rivestimento Super Spectra
Numero di elementi a bassissima dispersione (UD) 1

Sistema di lente

Stabilizzatore immagine
Tipo di stabilizzatore di immagine Optical Image Stabilization (OIS)
Numero di stop stabilizzatore d'immagine 5
Numero di arresti dello stabilizzatore d'immagine (OIS) 5
Numero di arresti dello stabilizzatore d'immagine (IBIS x OIS) 6
Numero minimo di aperture 22
Numero di lamelle diaframma 9
Distanza minima di focus 0,25 m
Apertura massima 4
Rapporto macro 1:8.33
Numero di elementi asferici 3
Zoom fotocamera
Formato sensore d'immagine Full frame
Interfaccia di montaggio dell'obiettivo Canon RF
Compatibile con teleconvertitore/estensore No
Anello di controllo
Tipo di lente Obiettivo con zoom grandangolare
Componente per MILC
Lunghezza focale 10 - 20 mm
Angolo di visione dell'obiettivo, diagonale 130° 25' - 94°
Regolazione messa a fuoco Auto/Manuale
Angolo di visione dell'obiettivo, verticale 100° 25' - 62°
Angolo di visione dell'obiettivo, orizzontale 121° 55' - 84°
Struttura lente 16/12

Informazioni sul prodotto

In breve

• Dimensione focale: 10-20 mm per ampie prospettive.
• Stabilizzazione: Riduce vibrazioni per immagini fluide.
• Struttura robusta: Resistente a polvere e umidità.

Prodotti simili

Canon RF-S 10-18mm F4.5-6.3 IS STM MILC Obiettivo con zoom grandangolare Nero
279,98 €
22 prezzi
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Sigma 10-18mm f/2.8 DC DN Contemporary Lens (Canon-RF)
709,00 €
13 prezzi
virtualfoto.it
Spedizione gratuita
Canon EOS R7 + RF-S 18-150mm IS STM MILC 32,5 MP CMOS 6960 x 4640 Pixel Nero
1.249,88 €
2 prezzi
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Canon EOS R10 + RF-S 18-45mm F4.5-6.3 IS STM + adattatore EF- R
802,48 €
11 prezzi
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Canon RF 10-20mm f/4 L IS STM

Offerta più conveniente

GARANZIA CANON ITALIA Il Canon RF 10-20mm f/4 L IS STM è un obiettivo ultra grandangolare progettato per offrire la massima qualità ottica in un formato compatto e leggero. Grazie alla sua lunghezza focale di 10-20 mm, è ideale per fotografia di paesaggio, architettura e ambientazioni immersive, permettendo di catturare ampie porzioni di scena con prospettive dinamiche. L’apertura costante f/4 garantisce risultati coerenti in tutta l’escursione focale, mentre lo stabilizzatore d’immagine integrato assicura maggiore nitidezza anche in condizioni di luce ridotta. Il motore STM consente una messa a fuoco rapida, silenziosa e precisa, particolarmente utile durante le riprese video. Appartenente alla prestigiosa Serie L di Canon, questo obiettivo vanta una costruzione robusta e tropicalizzata, adatta a un uso professionale sul campo.Specifiche TecnicheAttaccoCanon RFFormatoFull FrameEscursione focale10-20 mmApertura massimaf/4 (costante)Stabilizzazione otticaSì (IS)Tipo di messa
2.459,00 €
Consegna in 24-48 ore in tutta italia
virtualfoto.it