Canon FOTOCAMERA EOS 2000D 18-55 III, 2728C002

Canon EOS 2000D + EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III Kit fotocamere SLR 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 Pixel Nero

Risparmia sull'usato -10 %
offerte usate a partire da 340,99 €

Canon FOTOCAMERA EOS 2000D 18-55 III, 2728C002

Prezzo totale più basso
6-10 giorni
380,99 €
Spedizione gratuita

[Pronta consegna] Kit Fotocamera Reflex Canon EOS 2000D + Obiettivo 18-55mm DC III - Prodotto in Italiano

Consegna in 24 ore
382,90 €
Spedizione da 9,90 €

Fotocamera Reflex Canon EOS 2000D + EF-S 18-55 mm DC III

Spedizione entro 5 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
389,90 €
Spedizione gratuita

Canon EOS 2000D + 18-55mm DC III | ✅Garanzia di 5 anni

2-3 giorni lavorativi
399,00 €
Spedizione gratuita

Canon Fotocamera Canon EOS 2000D + Obiettivo EF-S 18-55mm DC III

2-3 giorni
399,00 €
Spedizione da 5,99 €

Canon EOS 2000D + EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III Kit fotocamere SLR 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 Pixel Nero Canon

Controllare tempi di consegna al momento dell'acquisto
399,90 €
Spedizione gratuita

Canon - Eos 2000d + Ef-s 18-55 Mm Dc-black Canon

3-10 giorni lavorativi
406,00 €
Spedizione da 7,90 €

Canon EOS 2000D + EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III Kit fotocamere SLR 24,1 MP CMOS 600

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
429,92 €
Spedizione da 9,90 €

Canon EOS 2000D DSLR + 18-55mm DC III Garanzia Italia

Consegna in 24/48 ore
443,00 €
Spedizione da 11,50 €
• 1
• 2
• 3
• 4
Segnalare contenuti illegali

Scheda tecnica

Dimensioni e peso

Diametro lente 6,85 cm
Lunghezza dell'obiettivo 7 cm
Peso dell'obbiettivo 200 g
Larghezza 129 mm
Altezza 101,3 mm
Profondità 77,6 mm

Altre caratteristiche

Tipologia alimentazione Batteria

Dettagli tecnici

Ritardo autotimer

Condizioni ambientali

Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 40 °C

Qualità fotografica

Formati immagini supportati JPEG
Formato del sensore Advanced Photo System tipo-C (APS-C)
Tipologia fotocamera Kit fotocamere SLR
Megapixel totali 24,7 MP
Stabilizzatore immagine No
Megapixel 24,1 MP
Risoluzioni immagine JPEG 3:2: (L) 6000 x 4000, (M) 3984 x 2656, (S1) 2976 x 1984, (S2) 1920 x 1280, (S3) 720 x 480 JPEG 4:3: (L) 5328 x 4000, (M) 3552 x 2664, (S1) 2656 x 1992, (S2) 1696 x 1280, (S3) 640 x 480 JPEG 16:9: (L) 6000 x 3368, (M) 3984 x 2240, (S1) 2976 x 1680 (S2) 1920 x 1080, (S3) 720 x 408 JPEG 1:1: (L) 4000 x 4000, (M) 2656 x 2656, (S1) 1984 x 1984, (S2) 1280 x 1280, (S3) 480 x 480 RAW: (RAW) 6000 x 4000
Risoluzione massima immagine 6000 x 4000 Pixel
Tipo sensore CMOS

Batteria

Indicatore livello batteria
Numero di batterie 1
Tipo batteria LP-E10
Tecnologia batteria Ioni di Litio

Design

Colore del prodotto Nero

Macchina fotografica

Presentazione
Processore integrato
Elaboratore di immagine DIGIC 4+
Sistema operativo Windows supportato Windows 10, Windows 7, Windows 8.1
Compatibilità sistema operativo Mac
Zoom di riproduzione 10x
Istogramma
Visione dal vivo
Sensore di orientamento
Sistema di file per fotocamera DPOF 1.1, RAW
Modalità di riproduzione Presentazione
Correzione della diottria
Riproduzione della fotocamera Film, Presentazione
Controllo luminosità
Ritardo autotimer 2,10 s
Effetti fotografici Bianco&Nero
Modalità di ripresa Priorità apertura, Auto, Manuale, Priorità otturatore
Modalità scene Da vicino (Macro), Cibo, Notte, Ritratto, Sport, Landscape
Bilanciamento del bianco Auto, Nuvoloso, Modalità personalizzate, Luce diurna, Flash, Fluorescente, Ombra, Tungsteno

Collegamento in rete

Bluetooth No
Near Field Communication (NFC)
Standard Wi-Fi 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n)
Wi-Fi

Connettività

Porta USB
PictBridge
Tipo di connettore HDMI Mini
HDMI
Versione USB 2.0

Ricerca

Ingrandimento 0,8x
Tipo di mirino Ottico

Display

Tipologia display TFT
Risoluzione del display (numerico) 920000 Pixel
Dimensioni diagonale schermo 7,62 cm (3")
Dimensioni diagonale schermo (cm) 7,5 cm

Memoria

Slot memoria 1
Tipi schede di memoria SD, SDHC, SDXC

Audio

Formati audio supportati PCM
Microfono incorporato

Video

Risoluzione a velocità di acquisizione 640x480@25fps, 640x480@30fps, 1280x720@50fps, 1280x720@60fps, 1920x1080@24fps, 1920x1080@25fps, 1920x1080@30fps
Formati video supportati H.264, MOV
Risoluzione massima video 1920 x 1080 Pixel
Registrazione video
Risoluzioni video 640 x 480,1280 x 720,1920 x 1080
Tipologia HD Full HD

Flash

Blocco esposizione flash
Numero guida 9,2 m
Tempo ricarica flash 2 s
Velocità sincronizzazione flash 1/200 s
Compensazione di esposizione del flash
Correzione di esposizione del flash ±2EV (1/2, 1/3 EV step)
Punto di montaggio a slitta
Tipo del punto di montaggio a slitta Hot shoe
Modalità flash Auto, Flash disattivato, Flash acceso, Manuale, Riduzione effetto occhi rossi, Second curtain synchro

Otturatore

Tipo di otturatore Elettronico
Velocità massima otturatore 30 s
Velocità massima dell'otturatore della fotocamera 1/4000 s

Esposizione alla luce

Sensibilità ISO 100, 6400, Auto
Sensibilità ISO (max) 6400
Sensibilità ISO (min) 100
Correzione espozione ± 5EV (1/2EV; 1/3EV step)
Controllo espozione Programma AE
Blocco di Esposizione Automatica (AE)
Modalità di esposizione Auto, Manuale

Focalizzare

Distanza minima di focus 0,25 m
Regolazione messa a fuoco Auto/Manuale

Sistema di lente

Interfaccia di montaggio dell'obiettivo Canon EF-S
Dimensione filtro 58 mm
Numero di lamelle diaframma 6
Lunghezza focale 18 - 55 mm
Tipo di lente Zoom standard
Struttura lente 11/9
Apertura massima 36
Numero minimo di aperture 3,5

Informazioni sul prodotto

In breve

• 24,1 MP: sensore APS-C per immagini dettagliate.
• Wi-Fi integrato: condividi foto facilmente online.
• Modalità versatili: adatta la fotografia al tuo stile.

Prodotti simili

[Pronta consegna] Fotocamera Reflex Canon EOS 2000D Body - Prodotto in Italiano
379,00 €
5 prezzi
focusmart.it/
Spedizione da 9,90 €
Canon EOS 2000D + 18-55mm F3.5-5.6 IS II GARANZIA 2 ANNI ITALIA
382,90 €
17 prezzi
focusmart.it/
Spedizione da 9,90 €
Fotocamera reflex Canon EOS 2000D con obiettivi EF-S 18-55 mm e EF 75-300 mm, borsa e scheda di memoria SD da 16 GB - Nouvo
900,58 €
Vai al negozio
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Canon FOTOCAMERA EOS 2000D 18-55 III, 2728C002

Offerta più conveniente

Canon FOTOCAMERA EOS 2000D 18-55 III, 2728C002 [OnBuy.com]
380,99 €
6-10 giorni
onbuy.com/it