Canne al vento. Audiolibro. CD Audio formato MP3. Ediz. integrale

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,16 €
Spedizione da 2,70 €

Canne al vento. Audiolibro. CD Audio formato MP3. Ediz. integrale

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,16 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Grazia Deledda - Canne Al Vento. Audiolibro. CD Audio Formato MP3. Ediz. I

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,18 €
Spedizione da 4,99 €

Grazia Deledda Canne al vento. Audiolibro. CD Audio formato M (Audio, Cassetta)

Spedizione entro 13 - 27 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
21,28 €
Spedizione gratuita
Canne al vento. Audiolibro. CD Audio formato MP3. Ediz. integrale

Offerta più conveniente

Canne al vento (1913) è il romanzo più celebre di Grazia Deledda, scrittrice nuorese, unico Nobel femminile nella storia della letteratura italiana (1926). Ambientato in un paese vicino a Nuoro, Galte (Galtellì), il romanzo narra la storia di Efix, un “servo” contadino, al servizio di tre sorelle, nobili impoverite della famiglia Pintor. Efix si muove sullo sfondo di una natura potente ed esuberante e nell’atmosfera claustrofobica e stantia di casa Pintor. È lui che mantiene le tre sorelle, col duro lavoro nel piccolo podere rimasto alla famiglia. È lui che cerca di pacificare gli animi quando l’arrivo del giovane Giacinto, nipote delle tre dame, porterà turbamento e scompiglio, sconvolgendo la vita immobile delle sorelle. Con l’animo appesantito da un tragico segreto, il protagonista si muove in un paesaggio dove sopravvivono retaggi di tradizioni arcaiche in cui la vita si svolge rispettando un sacro confine: quello tra la luce e le tenebre. Lettura ad alta voce di Laura Pierantoni.
14,16 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Cappellino per camino, in acciaio inox 304, resistente al vento, non alimentato, per camini, fabbriche, cantieri edili, 800 mm
323,98 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Tappo rotante per camino in acciaio inossidabile, spinner resistente al vento per piani standard, ventilatore a turbina con base a artiglio, soluzione di scarico efficiente
538,67 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Tappo rotante per camino, resistente al vento, per camini standard, ventilatore a turbina da 10,9 cm con base a artiglio, soluzione di scarico efficiente
481,57 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
ZykuosDC Staffa di supporto per tubo fumario montato sul tetto, supporto rinforzato per camino resistente al vento, kit per tubi in acciaio inossidabile (diametro del cerchio 170 mm)
127,43 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Staffa for canna fumaria for stabilità al vento, estensione universale da parete for stufe a legna in loft o baite in legno(Hoop Dia 6 1/16"(155mm))
90,17 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 15,99 €