Campo alle Comete Albablu Toscana Vermentino IGT 2025 0,75 ℓ

Vermentino Albablu 2024 - Campo alle Comete Toscana

offerte usate a partire da

Campo alle Comete Albablu Toscana Vermentino IGT 2025 0,75 ℓ

Prezzo più basso
2-3 giorni
12,10 €
Spedizione da 6,90 €

Campo alle Comete Vermentino Albablu 2020

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
12,88 €
17.17 EUR/1.0 l
Spedizione da 7,40 €

Campo alle Comete Vermentino Albablu 2022

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
12,93 €
17.24 EUR/1.0 l
Spedizione da 5,80 €

Vermentino Albablu 2024 - Campo alle Comete Toscana

2-5 giorni
14,78 €
Spedizione da 6,00 €

Prodotti simili

Vermentino Albablu 2024 - Campo alle Comete Toscana
14,78 €
Vai al negozio
vinatis.it
Spedizione da 6,00 €
Campo alle Comete Albablu Toscana Vermentino IGT 2025 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Vermentino Albablu dell'azienda Campo alle Comete nasce in vigneti situati nella piccola località di Sughericcio, nel comune livornese di Castagneto Carducci. Campo alle Comete è la prima azienda toscana di Feudi di San Gregorio.È ottenuto da uve Vermentino in purezza, raccolte e selezionate unicamente a mano. La fermentazione avviene in serbatoi di acciaio inox ad una temperatura controllata di 15°C, sostando brevemente sulle fecce fini al fine di arricchire il vino in dolcezza e volume, preservandone la freschezza. Successivamente il vino affina nei medesimi recipienti e poi per almeno 2-3 mesi in vetro, prima di essere commercializzato.Il Vermentino di Campo alle Comete presenta un colore giallo molto chiaro con lievi riflessi verde tenue. Al naso si apre con intense note agrumate di pompelmo e sentori floreali tipici del vitigno. Al palato risulta fruttato e minerale, con un finale gradevolmente equilibrato e persistente.Perfetto per accompagnare antipasti a base di pesce e di c