Calibano. L'Opera e il mondo. Vol. 6: Alcina. L'incantesimo del mondo

Calibano. L'Opera e il mondo. Alcina. L'incantesimo del mondo (Vol. 6) [Paperbac

Calibano. L'Opera e il mondo. Vol. 6: Alcina. L'incantesimo del mondo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Calibano. L'Opera e il mondo. Vol. 6: Alcina. L'incantesimo del mondo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Calibano. L'Opera e il mondo. Alcina. L'incantesimo del mondo (Vol. 6) [Paperbac

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Calibano. L'Opera e il mondo. Vol. 6 - Cairoli P. (cur.)

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

CALIBANO 6 | Alcina / L'Incantesimo Del Mondo - aa.vv - 2025 - Effequ

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Calibano. L'Opera e il mondo. Vol. 6: Alcina. L'incantesimo del m

15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Calibano. L'Opera e il mondo. Vol. 8: L' invenzione del Medioevo/Lohengrin
14,25 €
13 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Calibano. L'Opera e il mondo. Madama Butterfly. L'Orientale (Vol. 1)
14,25 €
7 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
Calibano. L'Opera e il mondo. Vol. 3: Salome. Proibito
11,25 €
10 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Calibano. L'Opera e il mondo. Simon Boccanegra. Potere (Vol. 5)
14,25 €
10 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,20 €
Calibano. L'Opera e il mondo. Blackface/AIda (Vol. 0)
14,25 €
10 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,70 €
Calibano. L'Opera e il mondo. Vol. 6: Alcina. L'incantesimo del mondo

Offerta più conveniente

«Calibano», la rivista di effequ in collaborazione con il Teatro dell'Opera di Roma, giunge al numero 6 e sceglie di attraversare la figura enigmatica di Alcina per interrogare l’“incantesimo del mondo”: un viaggio affascinante tra stregoneria, magia, desiderio e potere, dove l’opera si fa lente per esplorare le tensioni culturali del presente. Tra i contributi, Paolo Pecere riflette sul ritorno dell’incanto e sull’eredità del pensiero magico nella crisi dell’Occidente moderno; Giulia Paganelli smonta il mito del sabba come congrega di donne resistenti e lo riporta al concetto di controllo e punizione; Annalisa Perrotta attraversa l’universo ariostesco per mostrare come l’amore magico si intrecci a incantesimi, oblio e libertà perdute; Loredana Lipperini indaga la narrativa fantastica; Sofia Righetti Nottegar firma una testimonianza appassionata su cosa significhi essere strega oggi, tra spiritualità, politica e autodeterminazione.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it