Cabernet Riserva 2022 - Alois Lageder

Cabernet Lageder Riserva 2016

offerte usate a partire da

Cabernet Riserva 2022 - Alois Lageder

Prezzo più basso
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
17,50 €
Spedizione da 7,90 €

Cabernet Riserva DOC Alois Lageder 75 ml

Disponibilità immediata
17,79 €
Spedizione da 7,50 €

Cabernet RISERVA DOC

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
17,91 €
Spedizione da 5,80 €

Prodotti simili

Cabernet Riserva 2022 - Alois Lageder
35,20 €
Vai al negozio
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Rarum Löwengang Cabernet Sauvignon Alto Adige DOC 2004 0,75 l
Spedizione da 10,00 €
Cabernet Riserva 2022 - Alois Lageder

Offerta più conveniente

A chi sa attendere, il tempo apre ogni porta! E Alois Lageder lo mostra con il suo Cabernet Riserva, risultato di un’attesa lunga due anni e fatta di lavoro lungimirante e ponderato. Il Cabernet Franc e il Cabernet Sauvignon trascorrono oltre 24 mesi in serbatoi di acciaio inox, in vasche di cemento e infine in piccole botti di legno. Riflessi rosso granato volteggiano nel rosso rubino, da cui si eleva un intenso profumo di bacche e delicate note speziate. Al palato, i tannini leggermente amari e una pienezza fruttata giocano in grande armonia. Un Cabernet impressionante che si abbina in modo eccellente a formaggio stagionato, selvaggina e carne rossa.
17,50 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
meranerweinhaus IT