LUTHIER MANUEL RODRÍGUEZ Chitarra da concerto - Caballero by MR - Principio 7/8 - Tavola armonica in abete massello - Fondo/fasce in mogano Sapelli - CA-PM 7/8 Abete

Caballero by Manuel Rodriguez Principio CA-PM 7/8

offerte usate a partire da 156,00 €

LUTHIER MANUEL RODRÍGUEZ Chitarra da concerto - Caballero by MR - Principio 7/8 - Tavola armonica in abete massello - Fondo/fasce in mogano Sapelli - CA-PM 7/8 Abete

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
129,96 €
Spedizione gratuita

Caballero by Manuel Rodriguez Principio CA-PM 7/8

1-2 giorni lavorativi
181,00 €
Spedizione gratuita

LUTHIER MANUEL RODRÍGUEZ Chitarra da concerto - Caballero by MR - Principio 7/8 - Tavola armonica in abete massello - Fondo/fasce in mogano Sapelli - CA-PM 7/8 Abete

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
233,50 €
Spedizione gratuita

Strumenti Musicali - Vari - Serie Principio P - Ca-pm 7/8

Spedizione entro 12 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
234,70 €
Spedizione gratuita
LUTHIER MANUEL RODRÍGUEZ Chitarra da concerto - Caballero by MR - Principio 7/8 - Tavola armonica in abete massello - Fondo/fasce in mogano Sapelli - CA-PM 7/8 Abete

Offerta più conveniente

Tavola armonica in abete massello per un tono brillante e sostenuto: La tavola in abete massello offre un suono trasparente e risonante con risposta chiara - ideale per musica classica, gioco solista e varietà espressiva dinamica. Manico stabile con rinforzo in carbonio: Il manico in legno di Okoumé è particolarmente resistente alla torsione e leggero grazie all'asta in carbonio integrata. Questo garantisce un'accordatura affidabile e una suonabilità confortevole anche per periodi prolungati. Corpo in costruzione tradizionale con legni pregiati: Fondo e fasce sono in mogano Sapelli, la tastiera e il ponte in Ovangkol. Questi legni selezionati con cura garantiscono un suono equilibrato con chiara separazione dei toni e proiezione coinvolgente. Estetica con amore per i dettagli: La verniciatura opaca a pori aperti a base d'acqua conferisce alla chitarra non solo una sensazione piacevolmente naturale al tatto, ma consente anche un comportamento di vibrazione particolarmente libero del legno. In combinazione con la rosetta in mosaico di legno lavorata con cura, le meccaniche dorate e il filetto decorativo rosso nel binding del corpo, si crea uno strumento che convince sia acusticamente che visivamente. Quasi come una 4/4 - solo un po' più compatta: Con una scala di 62 cm e una larghezza del capotasto di 48 mm, la chitarra 7/8 offre quasi il suono pieno e lo spazio di gioco di una chitarra standard, ma rimane un po' più maneggevole - ideale per adolescenti e adulti di piccola statura.
129,96 €
Amazon.it

Prodotti simili

Caballero by Manuel Rodriguez Principio CA-PM 3/4
183,00 €
3 prezzi
thomann.de (IT)
Spedizione gratuita
LUTHIER MANUEL RODRÍGUEZ Chitarra da concerto - Caballero by MR - Principio 4/4 - Tavola armonica in cedro massello - Fondo/fasce in mogano Sapelli - CA-CM 4/4 Cedro
253,00 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
Caballero by Manuel Rodriguez Principio CA-CM 3/4
181,00 €
3 prezzi
thomann.de (IT)
Spedizione gratuita
LUTHIER MANUEL RODRÍGUEZ Chitarra da concerto - Caballero by MR - Principio 4/4 - Tavola armonica in abete massello - Fondo/fasce in mogano Sapelli - CA-PM 4/4 Abete
204,93 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
Caballero by Manuel Rodriguez Europe CA-EUSM62 7/8 Spruce
333,00 €
Vai al negozio
thomann.de (IT)
Spedizione gratuita