C’erano sei re. Diario disordinato di un figlio

C’erano sei re. Diario disordinato di un figlio [Hardcover] [Oct 19, 2023] Mirci

C’erano sei re. Diario disordinato di un figlio

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

C’erano sei re. Diario disordinato di un figlio

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

C'erano sei re. Diario disordinato di un figlio - [Nulla Die]

Prezzo più basso
Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,20 €
Spedizione da 5,00 €

C’erano sei re. Diario disordinato di un figlio [Hardcover] [Oct 19, 2023] Mirci

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

C'erano sei re. Diario disordinato di un figlio - Mirci Mauro Angelo

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

C’erano sei re. Diario disordinato di un figlio - 2023 - Nulla Di

Spedizione entro 12 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €
C’erano sei re. Diario disordinato di un figlio

Offerta più conveniente

Un figlio ripercorre le tappe della sua vita e del rapporto con la famiglia. Un padre morto cinquantenne, una madre che pretende attenzioni esclusive, invadente e amorevole allo stesso tempo, una teoria di zie e zii che compongono un universo familiare stravagante, ma anche opprimente, intenso e struggente. Le parole del figlio, pagina dopo pagina, dettano un diario disordinato, un racconto introspettivo e profondo, fatto di riflessioni e piccole avventure. Sullo sfondo, un male che erode, inarrestabile, ricordi e identità della madre. «C’erano sei re» è un romanzo che sa essere ironico e divertente, ma anche scuotere nel profondo la sensibilità del lettore.“Io sono un figlio, non posso apparire così vecchio. Quanti anni avrò? Non certo i cinquanta che dice l’anagrafe. Meno, di certo meno. Un’età da figlio.”
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Le sei storie di Natale. Ediz. a colori
9,40 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €