Buona BBmilk RISO PRO 0-12 Mesi, Alimento alternativo al Latte in Polvere per Neonati 400g, Alimento a Fini Medici Speciali per Neonati con Disturbi alle Proteine del Latte Vaccino o della Soia

Buona BBmilk Riso Pro da 0 a 12 Mesi Confezione da 400g

Buona BBmilk RISO PRO 0-12 Mesi, Alimento alternativo al Latte in Polvere per Neonati 400g, Alimento a Fini Medici Speciali per Neonati con Disturbi alle Proteine del Latte Vaccino o della Soia

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
28,00 €
Spedizione da 3,99 €

BBMILK RISO PRO 0-12 400 G

Spedizione entro 48h
28,60 €
Spedizione da 5,00 €

Buona BBmilk RISO PRO 0-12 Mesi, Alimento alternativo al Latte in Polvere per Neonati 400g, Alimento a Fini Medici Speciali per Neonati con Disturbi alle Proteine del Latte Vaccino o della Soia

Disponibilità immediata
32,97 €
Spedizione da 8,00 €

BBMILK RISO PRO 0-12 400G

2-3 giorni
33,51 €
Spedizione gratuita

BBMILK RISO PRO 0-12 400G

Spedizione entro 3 - 4 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,59 €
Spedizione da 5,90 €

Buona BBmilk RISO PRO 0-12 Mesi, Alimento alternativo al Latte in Polvere per Neonati 400g, Alimento a Fini Medici Speciali per Neonati con Disturbi alle Proteine del Latte Vaccino o della Soia

Disponibilità immediata
40,07 €
Spedizione gratuita

BBMILK RISO PRO 0-12 400G

42,11 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

BBMILK RISO PRO 1-3 400G
23,60 €
6 prezzi
farmaciamascia.it
Spedizione da 5,80 €
BBMILK RISO PRO 0-12 400G
28,60 €
6 prezzi
farmaciamascia.it
Spedizione da 5,80 €
Bbmilk Riso Pro 1-3 400G 3x400 g Polvere per soluzione orale
77,79 €
Vai al negozio
redcare.it
Spedizione da 0,00 €
Buona BBmilk RISO PRO 0-12 Mesi, Alimento alternativo al Latte in Polvere per Neonati 400g, Alimento a Fini Medici Speciali per Neonati con Disturbi alle Proteine del Latte Vaccino o della Soia

Offerta più conveniente

FORMULA SPECIFICA - Alimento alternativo al Latte 1 BBmilk RISO PRO 0-12 è indicato per la gestione dietetica dei neonati con disturbi alle proteine del latte vaccino o della soia, qualora l’allattamento al seno non sia possibile o sufficiente. Contiene proteine di riso idrolizzate enzimaticamente, che favoriscono una migliore digeribilità e tollerabilità. Da utilizzare sotto controllo medico. Il latte materno è l'alimento migliore per il neonato e dovrebbe essere favorito e utilizzato il più a lungo possibile. SOSTEGNO PER CRESCITA E SVILUPPO - Grazie alla sua formula a base di proteine idrolizzate di riso, BB milk 0 12 polvere RISO PRO contribuisce a ridurre il rischio di reazioni, favorendo una migliore digeribilità e tollerabilità. Contiene DHA, che favorisce lo sviluppo cognitivo e visivo, calcio e vitamina D importanti per lo sviluppo di ossa e denti, e nucleotidi che supportano la maturazione delle difese. FORMULAZIONE E CARATTERISTICHE - BBmilk 0-12 polvere RISO PRO è privo di olio di palma e realizzato con ingredienti selezionati per alta tollerabilità. Include MCT, vitamine, minerali e acidi grassi essenziali come DHA e AA, oltre a nucleotidi e zuccheri facilmente digeribili. Ottima palatabilità e sicurezza nutrizionale dalla nascita. POSOLOGIA E USO QUOTIDIANO - Può essere somministrato come unica fonte nutritiva fino al 6° mese di vita (Latte in polvere 1) e, successivamente, dal 6°al 12° mese, come valido supporto nutrizionale durante lo svezzamento, all’interno di una dieta complementare (Latte in polvere 2). Si prepara sciogliendo un misurino raso (4,8 g) ogni 30 ml d’acqua. Le quantità riportate nella tabella di alimentazione sono indicative e possono variare a giudizio del pediatra. QUALITÀ E AFFIDABILITÀ BUONA - Prodotto in Italia, BBmilk RISO PRO fa parte della linea Buona, azienda italiana specializzata nello sviluppo di prodotti pediatrici. un’azienda italiana specializzata nello sviluppo di soluzioni pediatriche. Tutti i prodotti sono formulati con rigore scientifico e in collaborazione con esperti del settore, per garantire efficacia, sicurezza e un'elevata tollerabilità per i più piccoli. AVVERTENZE - La confezione del prodotto può contenere informazioni diverse rispetto a quelle mostrate sul sito. Si raccomanda di leggere sempre attentamente etichetta, avvertenze e istruzioni prima di utilizzare o consumare il prodotto.
28,00 €
amazon-marketplace.it