Caparzo Brunello di Montalcino DOCG 2020 0,75 ℓ

Brunello di Montalcino DOCG Caparzo 2015

Caparzo Brunello di Montalcino DOCG 2020 0,75 ℓ

Prezzo più basso
2-3 giorni
36,10 €
Spedizione da 6,90 €

Caparzo Brunello di Montalcino Docg 2014-750 ml

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
41,34 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Brunello di Montalcino DOCG 2019 - Col d'Orcia 0.75 lt
Spedizione da 4,90 €
Cantina di Montalcino Brunello di Montalcino 2011
36,50 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Col D'Orcia Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2013
111,75 €
2 prezzi
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €
Geografico - Brunello Di Montalcino Docg 2018
20,90 €
4 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Frescobaldi - Brunello Di Montalcino Docg “castelgiocondo” 2015
33,90 €
14 prezzi
etilika.it
Spedizione da 4,90 €
Caparzo Brunello di Montalcino DOCG 2020 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Caparzo è tra le più antiche aziende del Brunello, con la produzione della prima annata che risale al 1970. È tra le pochissime i cui vigneti si estendono in diverse zone della denominazione, con caratteristiche molto diverse dal punto di vista del suolo. Le uve Sangiovese provengono da località: Caparzo e San Piero-Caselle con suolo di origine sabbiosa-argillosa, La Caduta scistosa-arenacea, Il Cassero sabbiosa-pietrosa.La cantina è dotata di tecnologie all'avanguardia che le consentono di rimuovere i vinaccioli non abbastanza maturi nelle prime fasi della fermentazione. Quest'ultima ha luogo per 7 giorni in acciaio a una temperatura controllata di 28-30°C. La macerazione è protratta il più a lungo possibile, almeno per 10-15 giorni, quindi si ha malolattica e affinamento, prima in legno per 2 anni e per altri 4 mesi in bottiglia.Il vino rifulge nel calice di un colore rosso rubino che tende al granato con l'evoluzione. Ha un ventaglio aromatico intenso e fragrante, con note che ricor