Brunello di Montalcino DOCG 2019 - La Poderina 0.75 lt

offerte usate a partire da

Brunello di Montalcino DOCG 2019 - La Poderina 0.75 lt

Prezzo totale più basso
1-3 giorni lavorativi
29,90 €
Spedizione da 4,90 €

La Poderina Brunello di Montalcino DOCG 2021 0,75 ℓ

2-3 giorni
31,50 €
Spedizione da 6,90 €

Brunello di Montalcino DOCG La Poderina 2012

Disponibilità immediata
33,28 €
Spedizione da 5,80 €

La Poderina Brunello di Montalcino DOCG 2020 0,75 ℓ, Cassetta di legno

2-3 giorni
37,30 €
Spedizione da 6,90 €

Prodotti simili

Brunello di Montalcino DOCG 2019 - Col d'Orcia 0.75 lt
Spedizione da 4,90 €
Cantina di Montalcino Brunello di Montalcino 2011
36,50 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Col D'Orcia Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2013
111,75 €
2 prezzi
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €
Geografico - Brunello Di Montalcino Docg 2018
20,90 €
4 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Frescobaldi - Brunello Di Montalcino Docg “castelgiocondo” 2015
33,90 €
12 prezzi
etilika.it
Spedizione da 4,90 €
Brunello di Montalcino DOCG 2019 - La Poderina 0.75 lt

Offerta più conveniente

Il Brunello di Montalcino DOCG de La Poderina è stato ottenuto da uve 100% Sangiovese Grosso allevate nella zona di Castelnuovo dell’Abate, frazione di Montalcino (SI). Dopo la vendemmia manuale, le uve sono state avviate al processo di vinificazione. La fermentazione alcolica, con macerazione del mosto a contatto con le bucce, si è svolta in serbatoi di acciaio inox a una temperatura controllata di 24-28°C. E’ seguita una macerazione post-fermentativa alla temperatura di 29°C, al termine del quale il mosto è stato trasferito in legno di rovere dove ha avuto luogo la Prima dell’imbottigliamento, il Brunello di Montalcino DOCG de La Poderina si è affinato per 20 mesi in barrique e botti di rovere. BRUNELLO DI MONTALCINO LA PODERINA: LA DEGUSTAZIONE Il Brunello di Montalcino DOCG de La Poderina si annuncia alla vista di un colore rosso rubino con rifessi granato. Al naso esprime seducenti profumi di marasca, amarena e piccoli frutti di bosco maturi uniti a sentori di eterei e a note di s
1-3 giorni lavorativi
etilika.it