Casisano Brunello di Montalcino DOCG 2019 0,75 ℓ

Brunello di Montalcino DOCG 2017 - Casisano 0.75 lt

Casisano Brunello di Montalcino DOCG 2019 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
36,20 €
Spedizione da 6,90 €

Casisano Brunello di Montalcino DOCG 2020 0,75 ℓ

2-3 giorni
39,00 €
Spedizione da 6,90 €

Brunello di Montalcino DOCG Casisano 2016 0,75 ℓ

Disponibilità immediata
39,00 €
Spedizione da 10,45 €

Brunello di Montalcino DOCG Casisano 2016 0,75 ℓ

Disponibilità immediata
44,40 €
59.2 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Podere Casisano Brunello di Montalcino 2015

Disponibilità immediata
73,13 €
Spedizione gratuita
Casisano Brunello di Montalcino DOCG 2019 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Brunello di Montalcino DOCG Casisano è prodotto con uve Sangiovese provenienti dal Podere Casisano, luogo immerso nei boschi secolari nei pressi del Monte Amiata, a 480 metri di altitudine sulle colline ricche di galestro e scheletro situate a sud-est di Montalcino..La vinificazione avviene in vasche di acciaio con l'impiego di lieviti autoctoni, seguendo il metodo tradizionale con macerazione sulle bucce per circa 25 giorni. In seguito il vino matura 3 anni in botti di rovere di Slavonia per poi affinare in bottiglia almeno 6 mesi. Di colore rubino profondo tendente al granato, dispiega al naso tutta la complessità dei frutti rossi assieme a note speziate rifinite e ben riconoscibili. Di grande struttura, risulta piacevole al palato con tannini levigati che lasciano spazio a frutti maturi e a una lunga persistenza. Perfetto per accompagnare piatti tradizionali a base di cacciagione e selvaggina, carni rosse alla griglia e formaggi stagionati.
36,20 €
2-3 giorni
vino.com

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.

Prodotti simili

Cantina di Montalcino Brunello di Montalcino 2011
36,50 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Brunello di Montalcino DOCG Il Poggione 2013
39,98 €
9 prezzi
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €
Frescobaldi - Brunello Di Montalcino Docg “castelgiocondo” 2015
36,90 €
14 prezzi
svinando.com (IT)
Spedizione da 5,90 €
Brunello di Montalcino 'Corte Pavone' bio 2019 - LOACKER Wine Estates
51,40 €
2 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
San Polo Brunello di Montalcino Podernovi 2018
101,50 €
3 prezzi
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €