Poggio Antico Brunello di Montalcino DOCG 2020 0,75 ℓ

Brunello di Montalcino 2019 - Poggio Antico Brunello di Montalcino

Poggio Antico Brunello di Montalcino DOCG 2020 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
56,00 €
Spedizione da 6,90 €

Poggio Antico Brunello di Montalcino DOCG 2021 0,75 ℓ

2-3 giorni
62,50 €
Spedizione da 6,90 €

Brunello di Montalcino 2019 - Poggio Antico Brunello di Montalcino

2-5 giorni
69,84 €
Spedizione da 6,00 €

Prodotti simili

Brunello di Montalcino DOCG 2019 - Col d'Orcia 0.75 lt
Spedizione da 4,90 €
Cantina di Montalcino Brunello di Montalcino 2011
36,50 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Col D'Orcia Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2013
111,75 €
2 prezzi
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €
Geografico - Brunello Di Montalcino Docg 2018
20,90 €
4 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Frescobaldi - Brunello Di Montalcino Docg “castelgiocondo” 2015
33,90 €
12 prezzi
etilika.it
Spedizione da 4,90 €
Poggio Antico Brunello di Montalcino DOCG 2020 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

La tenuta Poggio Antico si trova sul versante sud di Montalcino, in una delle aree più alte del territorio della denominazione. Le vigne sono coltivate a quasi 500 metri d’altitudine, in una zona dal clima fresco e connotato da notevoli escursioni termiche tra le temperature dl giorno e della notte. I terreni di matrice calcarea, rocciosi e molto drenanti, permettono al Sangiovese di esprimersi con particolare finezza.Al termine del processo di vinificazione, il vino riposa per almeno 36 mesi in grandi botti di rovere di Slavonia e completa l’affinamento con 9 mesi in bottiglia.È un Brunello dal volto classico e tradizionale. Nel calice ha una veste rubino e all’olfatto spicca per l’eleganza del bouquet, che regala sfumature di violetta, di marasca, frutti di bosco ed erbe aromatiche della macchia mediterranea. Il sorso è scorrevole, con tannini evoluti, aromi complessi, piacevolmente freschi e fragranti.Da abbinare con una tagliata di manzo, arrosti o carne alla griglia.