Brescia e la sfida glocale

Brescia e la sfida glocale [Paperback] [May 21, 2021] Caselli, Marco; Cesareo, V

offerte usate a partire da

Brescia e la sfida glocale

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
23,75 €
Spedizione da 2,70 €

Brescia e la sfida glocale

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
23,75 €
Spedizione da 2,80 €

Brescia e la sfida glocale [Paperback] [May 21, 2021] Caselli, Marco; Cesareo, V

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 4,99 €

Brescia e la sfida glocale - Caselli Marco, Cesareo Vincenzo

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,69 €

Brescia e la sfida glocale - 2021 - Vita e Pensiero

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Il delitto del Garza. La nuova indagine del Brigadiere del Carmine. Brescia 1922
14,25 €
12 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Storie di lotte operaie. La Fiom di Brescia negli anni Sessanta
18,38 €
9 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,30 €
Le dieci giornate di Brescia con la treccia sul cuore
9,50 €
10 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
La grande battaglia di Brescia del 1401
18,23 €
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,50 €
Brescia e la sfida glocale

Offerta più conveniente

Frutto della collaborazione tra l’Associazione Globus et Locus e l’Università Cattolica del Sacro Cuore, il volume Brescia e la sfida glocale (a cura di Marco Caselli, Vincenzo Cesareo, Valerio Corradi e Mario Taccolini) presenta i risultati di un percorso di riflessione e di ricerca sui temi del ‘glocalismo’ assumendo come oggetto di studio la città di Brescia e il suo territorio. I temi trattati sono molteplici e compongono un’analisi delle dinamiche e delle problematiche del contesto bresciano dando conto della sua ricchezza e complessità. Gli autori, docenti dell’Università Cattolica e autorevoli esponenti della società civile locale, riflettono secondo la prospettiva glocale su fenomeni, processi e sfide riguardanti cinque fondamentali macro-aree: Politica e cultura, Reti territoriali e mobilità umana, Economia e finanza, Servizi alla persona e terzo settore, Scuola, università e formazione al lavoro. I saggi non si limitano all’analisi dell’esistente ma, in una visione prospettic
23,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it