Bluegrass Vanguard Core Mips Downhill Helmet Nero 52-56 cm Black Matt

Bluegrass Casco Da Downhill Vanguard Core Mips

Bluegrass Vanguard Core Mips Downhill Helmet Nero 52-56 cm Black Matt

Prezzo totale più basso
1 giorno(i) lavorativi
258,49 €
Spedizione da 4,99 €

Casco Bluegrass Vanguard Core Mips Noir

2-6 giorni lavorativi
311,00 €
Spedizione da 8,49 €
Bluegrass Vanguard Core Mips Downhill Helmet Nero 52-56 cm Black Matt

Offerta più conveniente

Progettato da zero, il Bluegrass Vanguard Core è un casco integrale leggero per ciclisti MTB impegnati. Oltre ad essere certificato per il downhill ASTM F1952 e per le e-bike NTA 8776, il Vanguard Core include la protezione del cervello Mips ed è stato valutato con cinque stelle al Virginia Tech Helmet Lab. Il Vanguard Core è all´avanguardia, mantenendo la testa il più sicura possibile mentre si scatenano i sentieri.ASTM F1952:- Lo standard ASTM F1952 per il casco da corsa di mountain bike downhill è significativamente più rigoroso degli standard tradizionali per i caschi da bicicletta ed è l´unico test standardizzato per la sicurezza del mento. Il Vanguard Core supera del 40% i limiti di deflessione ASTM. Un casco certificato ASTM richiede una copertura molto maggiore ed è testato a livelli di impatto più elevati.Design unico delle guance:- Il nostro innovativo design delle guance a forma di C garantisce la massima ventilazione, aiutando a mantenerti fresco quando guidi forte. Hanno d
258,49 €
1 giorno(i) lavorativi
bikeinn.com (IT)

Prodotti simili

Bluegrass Legit Mips Downhill Helmet Nero L
212,99 €
2 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
Bluegrass Intox Casco da bicicletta blu petrolio giallo fluo opaco M
159,77 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Bluegrass Legit Mips Downhill Helmet Grigio M Matt Gray
232,00 €
Vai al negozio
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
Bluegrass Super Bold, Casco da Bicicletta Unisex - Adulto, Lucentezza Nera, 56-59 cm
64,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 20,68 €
Bluegrass Explicit Casco da Bicicletta, Unisex - Adulto, Bianco/Nero/Giallo, 58-60 cm
122,62 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita