Biodiversità, disturbi, minacce. Dall'ecologia di base alla gestione e conservazione degli ecosistemi

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
25,18 €
Spedizione gratuita

Biodiversità, disturbi, minacce. Dall'ecologia di base alla gestione e conservazione degli ecosistemi

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
25,18 €
Spedizione gratuita

Biodiversità, disturbi, minacce. Dall'ecologia di base alla gestione e conservaz

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
26,50 €
Spedizione da 4,99 €

Biodiversità, disturbi, minacce. Dall'ecologia di base alla gestione e con...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
26,50 €
Spedizione da 5,69 €

Biodiversità, disturbi, minacce. Dall'ecologia di base alla gesti

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 7,00 €

Biodiversità, disturbi, minacce. Dall'ecologia di base alla gestione e conservazione degli ecosistemi

Offerta più conveniente

Il volume, redatto da un gruppo di esperti del settore e arricchito dai contributi di qualificati ricercatori e professionisti, affronta, secondo ottiche e prospettive differenti, i temi dell'ecologia del disturbo e dell'analisi delle minacce (threat analysis), fornendo concetti e approcci schematici utili in condizioni operative a tutti coloro che lavorano in siti o ambiti territoriali sottoposti all'azione trasformatrice dell'uomo, nonché agli studenti delle aree disciplinari dell'ecologia di base e dell'ecologia del disturbo. Articolato in due parti, una prima incentrata sull'inquadramento teorico-disciplinare dell'ecologia del disturbo, e una seconda dedicata all'analisi delle minacce di derivazione antropica, esso tratta in particolare i temi relativi alla nomenclatura standard delle minacce, alla definizione delle relazioni causali tra questi eventi e le componenti ambientali individuate come target di conservazione, alla quantificazione speditiva dei regimi di minaccia e del lor
25,18 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it