Fiori di Ibisco Biologici Egiziano | Qualità Premium | 1Kg BIO Hibiscus | Petali Grandi Tè Sfuso

Prezzo più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
26,90 €
26.9 EUR/1.0 kg
Spedizione da 3,99 €

BIO Fiori di Ibisco 1kg - Hibiscus Sabdariffa Egiziano

Prezzo totale più basso
Spedizione entro 2 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
27,90 €
Spedizione da 1,99 €

BIO Fiori di Ibisco 1kg - Hibiscus Sabdariffa Essiccato Egitto

28,50 €
Spedizione da 1,99 €

Prodotti simili

Bunny Nature - Botanicals Mid Mix con Fiori di Ibisco e Prezzemolo da 120 g
8,02 €
2 prezzi
moby-dick.it/shop-online
Spedizione da 0,00 €
25 Semi di Ibisco delle Paludi - fiori piante - sementi contadine riproducibili - SemiWild
4,89 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,79 €
SPRINGOS Coperta da picnic impermeabile con maniglia per il trasporto Tappeto da spiaggia all'aperto per sedersi 200 x 200 cm Fiori di ibisco colorati
21,21 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,99 €
Bandiera da giardino con cocktail, ibisco tropicale estivo con irraggiamento di sole, blu, double face, bandiere decorative per esterni, patio, prato, portico anteriore, balcone, 30,5 x 45,7 cm
7,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Hibiscus syriacus - 15 semi di tre varietà di pianta di ibisco
7,00 €
1.4 EUR/1.0 unità
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €
Fiori di Ibisco Biologici Egiziano | Qualità Premium | 1Kg BIO Hibiscus | Petali Grandi Tè Sfuso

Offerta più conveniente

I nostri fiori di ibisco biologico sono tagliati in grandi pezzi per renderlo perfettamente adatto alla produzione di birra. Non è troppo spesso e quindi facile da inserire nell'unità di produzione. Il nostro Hibiscus viene pulito a fondo e non contiene additivi o conservanti. Al momento dell'acquisto del nostro prodotto, è possibile valutarne visivamente la qualità (i tè INBUSTATI consentono ai produttori di nascondere la materia prima). Il prodotto è certificato con il marchio UE per l'agricoltura biologica. Otterrete una bevanda unica e rinfrescante dal gusto aspro e un bel colore rosso. L'ibisco è una delle fonti più ricche di vitamina C e antociani, in grado di poter aumentare l'immunità e la vitalità del vostro corpo La scelta migliore è quella di acquistare ibisco da coltivazione biologica controllata (BIO, biologico). Come per le altre piante erboristiche coltivate e lavorate secondo le regole dell'agricoltura biologica certificata, è vietato l'uso di fertilizzanti artificiali e prodotti chimici fitosanitari, che garantiscono al consumatore un prodotto sano e naturale al 100%. I composti attivi presenti nei fiori di ibisco sono principalmente acidi organici: ibisco, limone, tartaro, mela, ossalico e ascorbico (vitamina C). I fiori di ibisco contengono 3 volte più vitamina C che nel ribes nero e 9 volte di più che nei limoni. Il colore dei calici, dal rosso vivo al viola scuro, è condizionato dalla presenza di antociani, il cui contenuto è paragonabile a quello dei frutti di sambuco e mirtilli
26,90 €
amazon-marketplace.it