Vite Colte Essenze Barolo DOCG Comune di Barolo 2017 0,75 ℓ

Barolo DOCG Barolo di Barolo Essenze Vite Colte 2012

offerte usate a partire da

Vite Colte Essenze Barolo DOCG Comune di Barolo 2017 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
41,40 €
Spedizione da 6,90 €

Vite Colte Essenze Barolo DOCG Comune di Barolo 2018 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
41,40 €
Spedizione da 6,90 €

Barolo DOCG Barolo di Barolo Essenze Vite Colte 2012

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
51,51 €
68.68 EUR/1.0 l
Spedizione da 7,40 €

Prodotti simili

Marchesi di Barolo - Vino Aromatizzato Barolo Chinato
23,59 €
47.18 EUR/1.0 l
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Barolo DOCG 2016 - Marchesi di Barolo
32,49 €
5 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Marchesi di Barolo - Barolo Cannubi Docg 2019
65,00 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,00 €
Roero Arneis DOCG Marchesi di Barolo 2022 0,75 ℓ
Spedizione da 5,80 €
Vite Colte Essenze Barolo DOCG Comune di Barolo 2017 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Barolo di Barolo Essenze di Vite Colte nasce nei vigneti del comune di Barolo, situati nella rinomata zona delle Langhe, in Piemonte.È prodotto esclusivamente con uve Nebbiolo, raccolte e selezionate con estrema cura. Dopo la macerazione della durata di circa 20 giorni a contatto con le bucce, viene svolta la fermentazione malolattica in vasche d'acciaio inox. Successivamente il vino affina in piccole botti di legno per 24 mesi e per ulteriori 6 mesi in bottiglia prima di essere immesso in commercio.È caratterizzato da un colore rosso rubino intenso, tendente al granata. Al naso si apre con profumi complessi e intensi, con note di viola, goudron e vaniglia. Al palato risulta equilibrato, ampio, cado, piacevolmente secco e con un finale persistente.È un Barolo elegante perfetto come vino da meditazione. Si sposa bene con formaggi stagionati e tartufo ed è ottimo da servire con risotti saporiti e secondi piatti a base di selvaggina.