Banfi Poggio alle Mura Brunello di Montalcino DOCG Riserva 2019 0,75 ℓ

Banfi Poggio alle Mura Brunello di Montalcino DOCG Riserva 2018 0,75 ℓ

Banfi Poggio alle Mura Brunello di Montalcino DOCG Riserva 2019 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
95,90 €
Spedizione gratuita

Castello Banfi Brunello di Montalcino Riserva Poggio alle Mura 2017

Disponibilità immediata
98,00 €
Spedizione da 9,00 €

Castello Banfi Brunello di Montalcino Riserva Poggio alle Mura 2017

Disponibilità immediata
105,00 €
140.0 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Prodotti simili

BANFI VINO BRUNELLO DI MONTALCINO POGGIO ALLE MURA 2016 CL.75
48,90 €
65.2 EUR/1.0 l
7 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,90 €
Banfi Rosso di Montalcino Poggio alle Mura 2016
18,44 €
5 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Rosso di Montalcino 'Poggio alle Mura' Banfi 2023
21,00 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 6,30 €
Cassetta Banfi Poggio alle Mura con Brunello e Rosso di Montalcino
89,50 €
Vai al negozio
vino.com
Spedizione gratuita
Banfi Poggio alle Mura Brunello di Montalcino DOCG Riserva 2019 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Brunello di Montalcino Riserva Poggio alle Mura di Banfi è un vino di grande eleganza, prodotto con uve Sangiovese selezionate internamente, provenienti dai vigneti più vocati della tenuta. I suoli, caratterizzati da sedimenti argillosi e ciottolosi, conferiscono al vino una struttura solida e una personalità distintiva.La fermentazione avviene in tini combinati di acciaio e rovere francese, a temperatura controllata. L'affinamento poi prosegue per almeno 30 mesi, suddiviso tra botti e barrique di rovere francese. Questo lungo periodo di affinamento arricchisce il vino, donandogli complessità e profondità.Di colore rosso rubino brillante, al naso rivela un bouquet complesso di prugna, piccoli frutti rossi, note agrumate e sfumature di tabacco. In bocca è pieno e avvolgente, con tannini ben levigati e una persistenza lunga e raffinata, tipica di una grande riserva.Perfetto come vino da meditazione, si abbina splendidamente a piatti sapidi e succulenti, come formaggi stagionati e salu