Baffin - Stivali da neve caldi e impermeabili - Muskox per Uomo in Pelle - Taglia 40,5 - Marrone

Baffin - Stivali da neve caldi e impermeabili - Muskox per Uomo in Pelle - Taglia 8 US - Marrone

Baffin - Stivali da neve caldi e impermeabili - Muskox per Uomo in Pelle - Taglia 40,5 - Marrone

Prezzo più basso
È tempo di SALDI da Snowleader! Fino al -60% sui tuoi prodotti preferiti!
in 2 giorni
148,90 €
Spedizione da 10,99 €

Scarponcino da uomo per il doposci Baffin Muskox (marrone consumato) 08US

Prezzo totale più basso
Consegna entro 1-5 giorni
149,47 €
Spedizione da 1,20 €

Stivali invernali Baffin Muskox Marron 40,5

2-8 giorni
194,05 €
Spedizione da 8,49 €
Baffin - Stivali da neve caldi e impermeabili - Muskox per Uomo in Pelle - Taglia 40,5 - Marrone

Offerta più conveniente

Il Muskox Worn Brown del marchio Baffin è uno scarpone da trekking progettato per condizioni di freddo estremo come quelle che si trovano nelle Grandi Pianure del Canada settentrionale.È adatto a temperature fino ai -40°C, permettendovi di uscire in qualsiasi condizione, senza il rischio di congelarsi i piedi. Grazie alla tomaia in pelle e poliammide 900D, la protezione contro le infiltrazioni d'acqua è garantita. Inoltre, il Muskox è dotato di una ghetta che impedisce alla neve di entrare nello stivale e costituisce un vero e proprio scudo contro le intemperie.Il Muskox è stato progettato per essere accogliente e confortevole. Presenta, infatti, una fodera interna rimovibile composta da 5 strati. Tra questi, uno strato Polimech™ isolante in schiuma a nido d'ape nonché uno strato Thermaplush™ che offre una sensazione di morbidezza e comfort. Per un maggiore isolamento, la suola è dotata di un foglio di alluminio vaporizzato che riflette il calore verso il piede.La suola garan
148,90 €
in 2 giorni
snowleader.it

Prodotti simili

Baffin - Stivali da neve caldi e impermeabili - Pinetree Black - Taglia 3 US - Nero
64,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Baffin - Stivali da neve caldi e impermeabili - Pinetree Black - Taglia 4 US - Nero
64,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Baffin - Stivali da neve caldi e impermeabili - Pinetree Black - Taglia 6 US - Nero
64,90 €
Vai al negozio
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €