Attività motorie, processo educativo e stili di vita in età evolutiva. Il progetto «SBAM!» per la scuola primaria in Puglia. Risultati del monitoraggio nella attività motorie

offerte usate a partire da

Attività motorie, processo educativo e stili di vita in età evolutiva. Il progetto «SBAM!» per la scuola primaria in Puglia. Risultati del monitoraggio nella attività motorie

Prezzo più basso
3-4 giorni lavorativi
19,90 €
Spedizione da 2,70 €

Attività motorie, processo educativo e stili di vita in età evolutiva. Il progetto «SBAM!» per la scuola primaria in Puglia. Risultati del monitoraggio nella attività motorie

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,90 €
Spedizione da 2,80 €

Attività motorie, processo educativo e stili di vita in età evolutiva. Il proget

Spedizione entro 2 - 4 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,00 €

Attività motorie, processo educativo e stili di vita in età evolutiva. Il progetto «SBAM!» per la scuola primaria in Puglia. Risultati del monitoraggio nella attività motorie

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
22,56 €
Spedizione gratuita

Libri Attivita Motorie, Processo Educativo E Stili Di Vita In Eta Evolutiva. Il

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,75 €
Spedizione da 6,00 €

Attività motorie, processo educativo e stili di vita in età evolutiva. Il progetto «SBAM!» per la scuola primaria in Puglia. Risultati del monitoraggio nella attività motorie

Generalmente spedito entro 6-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
23,75 €
Spedizione da 2,70 €

Attività motorie, processo educativo e stili di vita in età evolutiva. Il progetto «SBAM!» per la scuola primaria in Puglia. Risultati del monitoraggio nella attività motorie

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
23,75 €
Spedizione da 4,95 €

Attività motorie, processo educativo e stili di vita in età evolutiva. Il progetto «SBAM!» per la scuola primaria in Puglia. Risultati del monitoraggio nella attività motorie

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
23,81 €
Spedizione da 6,30 €

Attività motorie, processo educativo e stili di vita in età evolutiva. Il progetto «SBAM!» per la scuola primaria in Puglia. Risultati del monitoraggio nella attività motorie

Disponibilità immediata
24,10 €
Spedizione da 2,90 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Generisch Giocattolo sensoriale per bambini in età prescolare, set di campanelle per abilità motorie , giocattolo sensoriale per ragazze, casa, viaggi, asilo, scuola, compleanno e feste
22,13 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
DzpKrka Giocattoli educativi | Giocattoli numerici Si adatta in,Attività Sensoriali per lo sviluppo di abilità motorie e giochi educativi per bambini da 1 a 5 anni a casa
25,20 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Generisch Giocattolo sensoriale per bambini, set di campanelle per abilità motorie fini, pratico giocattolo sensoriale, per ragazze, casa, viaggi, asilo, scuola, compleanno e feste
16,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Tabella di attività sensoriali, puzzle di allenamento motorie, grafico tattile sensoriale, per ragazzi e ragazze 1-3 anni, concentrazione , compleanno, viaggio silo
16,49 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Attività motorie, processo educativo e stili di vita in età evolutiva. Il progetto «SBAM!» per la scuola primaria in Puglia. Risultati del monitoraggio nella attività motorie

Offerta più conveniente

Il numero speciale di “MeTis” presenta i risultati del monitoraggio delle attività motorie riguardante il progetto triennale regionale denominato SBAM! (Sport, Benessere, Alimentazione, Mobilità a scuola), svoltosi nelle scuole primarie in Puglia dal 2013 al 2016. Il Progetto promosso dalla Regione Puglia ha previsto la concreta attuazione di tre misure interdipendenti e integrate nell’orario curriculare che hanno seguito un percorso pedagogico e didattico, finalizzato alla promozione della salute: l’educazione fisica e alle attività corporeo-motorie, il trasporto attivo-pedibus, l’educazione alle corrette abitudini alimentari. SBAM! è stato realizzato attraverso le risorse di diversi assessorati regionali (politiche della salute, sport, diritto allo studio, infrastrutture strategiche e mobilità, alle risorse agroalimentari); il MIUR - Ufficio scolastico regionale, il Coni - Comitato regionale e l’Università degli studi di Foggia hanno collaborato alla realizzazione delle attività nei
19,90 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it