Atomic - Scarponi da scialpinismo - Backland Expert per Uomo - Taglia 45/46 - Nero

ATOMIC Backland Expert - Uomo - Nero / Blu - Taglia 29/29.5- modello 2024

Atomic - Scarponi da scialpinismo - Backland Expert per Uomo - Taglia 45/46 - Nero

Prezzo più basso
in 2 giorni
419,90 €
Spedizione da 6,99 €

Atomic Backland Expert - scarpone scialpinismo Black 29,5 MP

Prezzo totale più basso
1-3 giorni lavorativi
419,99 €
Spedizione gratuita

Informazioni sul prodotto

In breve

• Peso leggero: Facilita il movimento durante le escursioni.
• Calzata ergonomica: Ottimizza comfort e riduce la fatica.
• Adatti per tutti i terreni: Eccellenti in salita e discesa.

Prodotti simili

Atomic Backland Expert - scarpone scialpinismo 28,5 MP Black man
390,99 €
3 prezzi
snowinn.com (IT)
Spedizione da 9,99 €
Atomic Backland Expert W - scarpone scialpinismo - donna 26,5 Black/White woman
297,49 €
4 prezzi
gigasport.it
Spedizione gratuita
ATOMIC Backland Expert W - Donna - Nero / Bianco - Taglia 27/27.5- modello 2026
297,49 €
2 prezzi
gigasport.it
Spedizione gratuita
Atomic - Scarponi da scialpinismo - Backland Expert per Uomo - Taglia 45/46 - Nero

Offerta più conveniente

Il Backland Expert è uno scarpone da scialpinismo da uomo della Atomic.La gamma Backland è un punto di riferimento sul mercato dello scialpinismo e propone sempre un eccellente compromesso tra salita e discesa. Vi permetterà di affrontare salite importanti senza sacrificare il livello delle prestazioni in discesa, su tutti i tipi di terreno. Uno scarpone per scialpinisti desiderosi di esplorare una montagna dopo l'altra, senza rinunciare al piacere dello sci.Per quanto riguarda la salita, il Backland Expert è dotato del sistema Frictionless pivot e di suole interamente costruite in gomma, il che assicura un movimento di camminata naturale. Beneficerete di prestazioni ottimali in salita grazie al suo incredibile raggio di movimento di 74° e al suo meccanismo di apertura/chiusura. Così, vi sembrerà di avere ai piedi delle normalissime scarpe! Questo scarpone dispone anche del sistema Free/Lock 4.0 che permette di passare dalla modalità camminata a quella sci con un solo gesto, veloce ed
419,90 €
in 2 giorni
snowleader.it