ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI, Scheda Madre Intel ATX, 16+2+1+2 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0 per GPU di Nuova Generazione, 5 Slot M.2, Due Porte Thunderbolt 5 Type-C, WiFi 7, Nera

ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) ATX

ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI, Scheda Madre Intel ATX, 16+2+1+2 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0 per GPU di Nuova Generazione, 5 Slot M.2, Due Porte Thunderbolt 5 Type-C, WiFi 7, Nera

Prezzo più basso
Disponibilità immediata
534,02 €
Spedizione da 10,90 €

ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI, Scheda Madre Intel ATX, 16+2+1+2 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0 per GPU di Nuova Generazione, 5 Slot M.2, Due Porte Thunderbolt 5 Type-C, WiFi 7, Nera

Disponibilità immediata
542,50 €
Spedizione gratuita

ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI, Scheda Madre Intel ATX, 16+2+1+2 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0 per GPU di Nuova Generazione, 5 Slot M.2, Due Porte Thunderbolt 5 Type-C, WiFi 7, Nera

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
543,50 €
Spedizione gratuita

ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI, Scheda Madre Intel ATX, 16+2+1+2 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0 per GPU di Nuova Generazione, 5 Slot M.2, Due Porte Thunderbolt 5 Type-C, WiFi 7, Nera

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
552,20 €
Spedizione da 10,00 €

ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI, Scheda Madre Intel ATX, 16+2+1+2 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0 per GPU di Nuova Generazione, 5 Slot M.2, Due Porte Thunderbolt 5 Type-C, WiFi 7, Nera

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
552,58 €
Spedizione gratuita

ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI, Scheda Madre Intel ATX, 16+2+1+2 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0 per GPU di Nuova Generazione, 5 Slot M.2, Due Porte Thunderbolt 5 Type-C, WiFi 7, Nera

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
559,36 €
Spedizione gratuita

ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI, Scheda Madre Intel ATX, 16+2+1+2 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0 per GPU di Nuova Generazione, 5 Slot M.2, Due Porte Thunderbolt 5 Type-C, WiFi 7, Nera

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
563,50 €
Spedizione gratuita

ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI Intel Z890 4DDR5 5M.2 4SataIII sk1851 HDMI/Disp

Spedizione entro 2 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
564,50 €
Spedizione gratuita

ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI, Scheda Madre Intel ATX, 16+2+1+2 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0 per GPU di Nuova Generazione, 5 Slot M.2, Due Porte Thunderbolt 5 Type-C, WiFi 7, Nera

Disponibilità immediata
580,99 €
Spedizione da 18,28 €
• 1
• 2
• 3
Segnalare contenuti illegali
ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI, Scheda Madre Intel ATX, 16+2+1+2 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0 per GPU di Nuova Generazione, 5 Slot M.2, Due Porte Thunderbolt 5 Type-C, WiFi 7, Nera

Offerta più conveniente

Supporto RAM fino a 256GB DDR5 impiegando moduli singoli da 64GB Progettato per il futuro dell'elaborazione AI, con la potenza e la connettività necessarie per le applicazioni AI più esigenti Tecnologie esclusive per l'AI: ASUS AI Advisor, AI Overlocking, AI Cooling II, AI Networking II e NPU Boost, per semplificare il setup e migliorare la performance Socket Intel LGA 1851: progettato per i processori Intel Core Ultra 200S Plus e 200S Series Alimementazione: 16+2+1+2 fasi di alimentazioni, connettori ProCool II, induttanze in lega di alta qualità e condensatori progettati per durare nel tempo Rete ad alte prestazioni: Wi-Fi 7 (802.11be) on-board con ASUS WiFi Q-Antenna ed Ethernet da 10 Gb e 2.5 Gb
534,02 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it

Scheda tecnica

Dimensioni e peso

Larghezza 305 mm
Profondità 244 mm

Altre caratteristiche

Peso 1,97 kg

Contenuto dell'imballo

Cavi inclusi SATA
Antenna inclusa

Dati su imballaggio

Larghezza imballo 356 mm
Profondità imballo 281 mm
Altezza imballo 244 mm
Peso dell'imballo 2,35 kg

Slot espansione

Numero di slot di M.2 (M) 5
Dimensione massima del primo connettore Key M.2 22110
Generazione massima PCI Express del primo M.2 5.0
Dimensione massima del secondo connettore Key M.2 2280
Generazione massima PCI Express del secondo M.2 4.0
Dimensione massima del terzo connettore Key M.2 2280
Generazione massima PCI Express del terzo M.2 4.0
Dimensione massima del quarto connettore Key M.2 2280
Generazione massima PCI Express del quarto M.2 4.0
Dimensione massima della chiave del 5° M.2 2280
Generazione PCI Express più alta del 5° M.2 4.0
Slot PCI Express x16 (Gen 5.x) 2
Slot PCI Express x16 (Gen 4.x) 1

Caratteristiche

Famiglia di chipset per scheda madre Intel
Tipologia alimentazione ATX
Colore del prodotto Nero
Chipset scheda madre Intel Z890
Fattore di forma scheda madre ATX
Sistema audio 7.1 canali
Chip audio Realtek ALC1220P
Componente per PC

Collegamento in rete

Tipo di interfaccia Ethernet 2.5 Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet
Collegamento ethernet LAN
Versione Bluetooth 5.4
Bluetooth
Standard Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Wi-Fi standard Wi-Fi 7 (802.11be)
Wi-Fi

Pannello posteriore porte I/O

versione DisplayPort 2.1
Quantità DisplayPorts 1
Versione HDMI 2.1
Quantità porte HDMI 1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 2
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A 6
Quantità porte USB 2.0 1
Quantità porte Thunderbolt 3
Spinotto antenna WiFi-AP 2
Uscite per cuffie 1
Ingresso di linea

I/O interni

Connettore LED RGB
Numero di pin header per LED RGB 3
Numero di connettori COM 1
Connettore TPM
Connettore con potenza 12V
Numero di connettori per la pompa dell'acqua 1
Numero di header del sensore di temperatura 1
Numero di connettori SATA III 4
Connettori USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Connettori USB 2.0 1
Numero di connettori di alimentazione EPS (8 pin) 2
Connettore di potenza EPS (8-Pin)
Connettore d'intrusione del telaio
Numero di connettori ventola chassis 5
Numero di connettori della ventola della CPU 2
Connettore ventola CPU
Connettore ATX (24-PIN)
Connettore del pannello anteriore
Connettore pannello audio frontale

Grafica

Risoluzione massima 7680 x 4320 Pixel
Tecnologia di processo parallela Non supportato

Controller di archiviazione

Livelli RAID 0, 1, 5, 10
Supporto RAID
Numero di hard drive supportati 4
numero di dispositivi di archivio supportati 9
Interfacce dell'unità di archiviazione supportate M.2, SATA III
Tipi di unità di archiviazione supportate HDD & SSD

Memoria

tipo di slot di memoria DIMM
Numero di slot di memoria 4
Tipi di memoria supportati DDR5-SDRAM
Senza buffer
RAM massima supportata 192 GB
Velocità di clock della memoria supportata (max) 9066 MHz
Velocità di memoria supportate 9066 MHz
Compatibilità ECC Non-ECC
Canali di memoria Dual-channel

Processore

Socket Processori supportati LGA 1851
Processori compatibili Intel Core Ultra (Series 2)
Presa per processore LGA 1851 (Socket V1)
Produttore processore Intel

BIOS

Tipo BIOS UEFI AMI
Tasto di azzeramento CMOS
Dimensione memoria BIOS 256 Mbit

Informazioni sul prodotto

In breve

• Compatibile con CPU Intel di alta gamma.
• WiFi 6E per connessione veloce e stabile.
• Design elegante con illuminazione RGB.

Prodotti simili

ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) ATX
577,47 €
3 prezzi
PC Componentes IT
Spedizione gratuita
ASUS PROART Z890-CREATOR WIFI Intel Z890 LGA 1851 [Socket V1] ATX (ASUS PROART Z
671,06 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 17,00 €
PHS-memory 48GB RAM modulo Compatibile con ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi DDR5 UDIMM 5600MHz PC5-44800U
924,92 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 15,90 €
ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI Z890 LGA 1851 ATX Scheda madre, Intel® Core Ultra Processor Series 2 Ready, 16+2+1+2 stadi, PCIe® 5.0, DDR5, Thunderbolt 5 Type-C®, 10+2.5 Gb LAN, WiFi 7, 5x M.2, AI OC
510,95 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 13,60 €
PHS-memory 32GB RAM modulo Compatibile con ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi DDR5 UDIMM 5600MHz PC5-44800U
595,45 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 15,90 €