Château Pesquié Artemia Rouge 2022

Artemia 2019 - Château Pesquié Ventoux

Château Pesquié Artemia Rouge 2022

Prezzo più basso
2 - 4 giorni lavorativi
36,20 €
Spedizione da 6,95 €

Artemia 2021 - Château Pesquié Ventoux

Prezzo totale più basso
2-5 giorni
36,36 €
Spedizione da 6,00 €

Château Pesquié Artémia Ventoux AOC 2022 0,75 ℓ

2-3 giorni
39,70 €
Spedizione da 6,90 €

Château Pesquié Artemia Rouge 2022

Offerta più conveniente

Artemia è un nome prevalentemente femminile di origine greca che fa riferimento alla dea greca Artemide o Artemis, divinità della caccia, degli animali selvatici e della verginità. Tuttavia, si traduce anche come "salutare" o "pienezza". Ed è sotto questo significato che la cantina familiare Chateau Pesquié lancia sul mercato Château Pesquié Artemia Rouge, un vino rosso prodotto con le varietà rosse più rappresentative della valle del Rodano: syrah e grenache nella loro forma più integra. Gli attuali artefici, Frédéric e Alexandre Chaudière, hanno preso il testimone dai loro genitori e nonni e continuano a mantenere l'obiettivo di mostrare al mondo le gentilezze della AOC Ventoux, nella regione sud-orientale del Rodano, in Francia. Così, dal 2003, i due fratelli lavorano con la stessa motivazione e passione dei loro predecessori su dei fantastici vigneti situati tra il Mediterraneo e le Alpi e che godono di un microclima eccezionale. Si pratica un sistema di viticoltura organica con
36,20 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/