Aromatoil Melaleuca integratore alimentare utile per le vie respiratorie 50 opercoli

Aromatoil Melaleuca 50 Opercoli

Aromatoil Melaleuca integratore alimentare utile per le vie respiratorie 50 opercoli

Prezzo più basso
2-3 giorni
19,85 €
Spedizione da 5,00 €

Bio-Logica AROMATOIL MELALEUCA 50 OPERCOLI

Consegna in 24-48 ore
20,19 €
Spedizione da 4,90 €

Aromatoil Melaleuca 50 Opercoli

24/48 ore
20,48 €
Spedizione da 3,99 €

Aromatoil Melaleuca 50opr

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
21,29 €
Spedizione gratuita

AROMATOIL MELALEUCA 50OPR

Spedizione in 48 ore con corriere espresso
22,50 €
Spedizione da 5,00 €

Aromatoil Melaleuca 50Opr 50 pz Capsule rigide

Consegna in 1-3 giorni lavorativi
23,32 €
Spedizione da 3,95 €

Prodotti simili

BIO + Aromatoil melaleuca 50 opercoli
20,81 €
2 prezzi
farmaciasoccavo.it
Spedizione da 1,50 €
AROMATOIL MELALEUCA 50OPR
Spedizione da 5,00 €
Aromatoil Niaouli 50 Opercoli
22,50 €
Vai al negozio
Più Medical IT
Spedizione da 4,90 €
Aromatoil Cajeput 50 Opercoli
22,50 €
Vai al negozio
Più Medical IT
Spedizione da 4,90 €
Aromatoil Melaleuca integratore alimentare utile per le vie respiratorie 50 opercoli

Offerta più conveniente

AROMATOIL MELALEUCA Descrizione È un integratore alimentare a base di Melaleuca alternifolia Cheel. L’olio di melaleuca contiene diverse sostanze aromatiche ad azione disinfettante. Tra queste troviamo il terpinen-4-olo, un alcol che costituisce circa il 40% dell’olio, e monoterpeni. Favorisce la fisiologica funzionalità delle prime vie respiratorie. E’ indicato in caso di infezioni delle vie respiratorie, che provocano faringiti e tonsilliti, febbre, bronchiti, raffreddore, mal di gola. Ha una significativa attività antifungina; risulta utile per il trattamento della candidosi vaginale, ed in particolare per le forme azoto resistenti. Melaleuca terpinen-4-ol sono stati valutati in vitro su Fusarium graminearum, Fusarium culmorum e Pyrenophora graminea. I risultati hanno dimostrato che entrambi esercitano elevato potere antimicotico. È nota per avere potenziali benefici terapeutici nella parodontite cronica. Presenta attività antibatterica, soprattutto riguardo infezioni all’interno de
19,85 €
2-3 giorni
farmasave.it