Favole di libertà

Antonio Gramsci – Favole di libertà – Brossura (2021)

Favole di libertà

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Favole di libertà

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Favole di libertà - Gramsci Antonio

Spedizione entro 5 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Favole di libertà [Paperback] [Oct 28, 2021] Gramsci, Antonio

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Libri Antonio Gramsci - Favole di libertà - 2021

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 6,00 €
Favole di libertà

Offerta più conveniente

Traduzione italiana dal carcere di alcune delle favole dei fratelli Grimm, dal volume Karl Grimm-Jakob Grimm, \"Fünfzig Kinder-und Hausmärchen,\" (1812-1822). Una raccolta di ventiquattro favole scelte da Gramsci per migliorare la propria conoscenza della lingua tedesca e un regalo per i nipotini, figli della sorella Teresina. A questi, però, non giunse perché non poté essere spedita dal carcere e vide la luce solo nel 1980 quando fu pubblicata da Vallecchi. Pubblicarli oggi, a quarant'anni dalla prima uscita, ha un significato specifico: nella favola il bene vince sempre sul male, la colpa viene sempre scontata e leggere oggi di questo potrebbe servire se non a far cambiare almeno a far pensare.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Vita Di Antonio Gramsci (Box 2 Dvd)
19,90 €
13 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,78 €
Vita di Antonio Gramsci - Sceneggiati RAI
57,24 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,78 €
Caro Nino. Eric J. Hobsbawm interroga Antonio Gramsci. Con DVD
11,00 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
TeknoFilm - 2 DVD - Sceneggiati RAI: I grandi personaggi - VITA DI ANTONIO GRAMSCI (Opera completa - 4 puntate) di Raffaele Maiello (1981) - RAI ERI
119,10 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,90 €
Spedizione da 10,51 €