Anne e Patrick Poirier. Ediz. italiana e inglese

Anne e Patrick Poirier - [Damiani]

Anne e Patrick Poirier. Ediz. italiana e inglese

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
23,75 €
Spedizione da 2,70 €

Anne e Patrick Poirier. Ediz. italiana e inglese

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
23,75 €
Spedizione da 2,80 €

Anne e Patrick Poirier - [Damiani]

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,00 €

Anne Poirier Patrick Poirier Anne E Patrick Poirier (Tascabile)

Spedizione entro 11 - 25 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
27,84 €
Spedizione gratuita
Anne e Patrick Poirier. Ediz. italiana e inglese

Offerta più conveniente

Il libro ripercorre la carriera trentennale di Anne e Patrick Poirier, la nota coppia francese che da sempre lavora attorno al concetto di memoria. Dall'insieme di opere sul tema della rovina - plastici, frammenti, sculture e installazioni ambientali di paesaggi dell'antichità classica - i Poirier hanno rappresentato la fragilità del tempo, dimostrando che è solo l'immagine della memoria, accompagnata dal senso di un'identità non perduta, a dare significato e concretezza alla vita dell'uomo. Il volume spazia dai calchi su carta, che si presentano come frammenti prelevati dalla storia, alle raffigurazioni sovradimensionate del cervello umano. Se nei grossi ovali in vetro smaltato della Fabbrica della Memoria gli artisti sono riusciti a tracciare una mappa ideale di connessioni tra i diversi emisferi dell'animo umano, in Sparire nel Silenzio, installazione ispirata agli affreschi trompe l'oeil del barocco, l'immagine stessa dell'uomo si dissolve fra specchi e pesanti tendaggi.
23,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

1 + 1 = 1: Ecrits d'Anne et Patrick Poirier
24,99 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,69 €
Odyssée de l’oubli. Anne et Patrick Poirier (FR-ENG)
20,00 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Patrick lambert, Jean Louis mercier, Fred Aberson - Bon anniversaire Anne
32,39 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 8,00 €
Anne Rockwell St.Patrick's Day (Copertina rigida)
19,26 €
2 prezzi
ebay.it
Spedizione gratuita