Ambiente biodiversità ecosistemi. Per un sistema integrale di tutele

Ambiente biodiversità ecosistemi. Per un sistema integrale di tutele [Paperback]

offerte usate a partire da

Ambiente biodiversità ecosistemi. Per un sistema integrale di tutele

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
38,00 €
Spedizione gratuita

Ambiente biodiversità ecosistemi. Per un sistema integrale di tutele

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
38,00 €
Spedizione gratuita

Libri Ambiente Biodiversita Ecosistemi. Per Un Sistema Integrale Di Tutele

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
39,04 €
Spedizione da 4,99 €

Ambiente biodiversità ecosistemi. Per un sistema integrale di tutele [Paperback]

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 4,99 €

Ambiente biodiversità ecosistemi. Per un sistema integrale di tutele - Fed...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 5,69 €

Ambiente biodiversità ecosistemi. Per un sistema integrale di tut

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Grotta di gamberetti per acquario, fascio di rotondo cavo, di riposo per nascondere i pesci per l'allevamento e la protezione con design naturale 'ambiente acquatico, strumento
4,97 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Atlante della biodiversità. Ecosistemi da proteggere
16,06 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Acchiappapioggia, migliora la biodiversità, 12,5 x 10,5 x 5,5 cm, ornamento da giardino, paletto per ciotole d'acqua a cascata, design a risparmio di risorse, per cortile, cortile, patio, portico
13,59 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Ambiente biodiversità ecosistemi. Per un sistema integrale di tutele

Offerta più conveniente

Il diritto dell'ambiente ha assunto nel tempo presente un'indiscussa centralità. Il fenomeno del surriscaldamento globale e dei cambiamenti climatici, la perdita della biodiversità, il Green Deal europeo e la c.d. transizione ecologica hanno investito le categorie centrali della giuridicità che richiedono di essere ripensate. Alla luce di tale consapevolezza, studiosi di diversi settori scientifici, specialisti comunque dei temi del diritto dell'ambiente, hanno dato vita a un dibattito, condotto in chiave interdisciplinare, che ha avuto ad oggetto l'ambiente come bene in senso giuridico, l'attuale sistema delle tutele e dei rimedi, i criteri di soluzione e le tecniche di bilanciamento dei valori in conflitto anche in ragione del cd. principio di sostenibilità.
38,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it