Gilet airbag Alpinestars Tech-Air®3 V2 Canvas System nero XL

Alpinestars Tech-Air 3 V2 Canvas Gilet airbag, nero, taglia XL per maschi

offerte usate a partire da

Gilet airbag Alpinestars Tech-Air®3 V2 Canvas System nero XL

Prezzo totale più basso
7 Giorni lavorativi
599,90 €
Spedizione gratuita

ALPINESTARS - Protezioni Tech-Air 3 V2 Canvas Nero XL

1-3 giorni lavorativi
599,95 €
Spedizione gratuita

Alpinestars Tech-Air 3 V2 Canvas, gilet airbag XL male Nero

disponibile in pronta consegna
599,95 €
Spedizione da 10,40 €

Prodotti simili

alpinestars Tech-Air 5 Plasma sistema airbag Nero XL
749,00 €
11 prezzi
ebay.it
Spedizione gratuita
Sistema airbag moto Alpinestars Tech-Air 3 V2
579,00 €
7 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
Alpinestars Tech-Air 5 Plasma Gilet airbag, nero, taglia L per maschi
712,45 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Gilet Moto Alpinestars Tech Air 5 Plasma Nero M
749,00 €
9 prezzi
ebay.it
Spedizione gratuita
Gilet airbag Alpinestars Tech-Air®3 V2 Canvas System nero XL

Offerta più conveniente

Il gilet airbag Alpinestars è progettato per garantire la massima protezione durante la guida della moto. Grazie al sistema Tech-Air integrato, il gilet airbag Alpinestars offre una protezione avanzata della colonna vertebrale e del torace, aumentando la sicurezza anche in condizioni stradali difficili. Caratteristiche e specifiche principali: Sistema elettronico attivo contenente 6 sensori di rilevamento (3 accelerometri, uno dei quali funziona in modalità spaziale, e 3 giroscopi, uno dei quali funziona in modalità spaziale) combinati con un algoritmo di analisi dei dati in tempo reale in grado di valutare rapidamente la situazione e attivare l'airbag in caso di incidente. Include lo stesso algoritmo per il traffico stradale del sistema TECH AIR® 5. L'assorbimento dell'impatto e l'uso dell'aria compressa riducono la forza d'urto fino al 95% rispetto agli airbag passivi Grado di protezione potenzialmente equivalente a 18 paraschiena convenzionali impilati l'uno sull'altro In caso
599,90 €
7 Giorni lavorativi
motozem.it