Alpinestars S-M3 Force OCD, casco da motocross XS female Bianco/Lilla/Blu

Casco da motocross Alpinestars S-M3 Force bianco-giallo-rosa-viola XS

offerte usate a partire da

Alpinestars S-M3 Force OCD, casco da motocross XS female Bianco/Lilla/Blu

Prezzo totale più basso
pronto per la spedizione: 3-5 giorni lavorativi
224,46 €
Spedizione da 10,40 €

ALPINESTARS - Casco S-M3 Force Bianco 2026 Bianco XS

1-3 giorni lavorativi
237,45 €
Spedizione gratuita

Alpinestars S-m3 Force Ece22.06 Off-road Helmet Bianco XS

3 giorno(i) lavorativi
237,99 €
Spedizione da 5,99 €

Prodotti simili

MAKAYA Abbigliamento Moto Enduro Supermoto - Maglietta Casco Motocross T Shirt Uomo Nera XXXXXL
24,90 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
MAKAYA Abbigliamento Moto Enduro Supermoto - Maglietta Casco Motocross T Shirt Uomo Nera L
24,90 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
MAKAYA Maglietta Clothing - The Motorcycle Society - Skull Casco Motocross T-Shirt Uomo Grigio L
24,90 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
ONeal Slickrock Static, maglia manica corta M male Nero
44,57 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 9,95 €
MAKAYA Abbigliamento Moto Enduro Supermoto - Maglietta Casco Motocross T Shirt Uomo Nera M
24,90 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,99 €
Alpinestars S-M3 Force OCD, casco da motocross XS female Bianco/Lilla/Blu

Offerta più conveniente

Il casco SM3 è stato sviluppato per l MX, l enduro e l off-road ed è dotato di tecnologie e innovazioni all avanguardia che assicurano una maggiore facilità d uso, comfort e protezione dagli impatti. Caratteristiche Peso: 1430 gr. in taglia M Certificato secondo la norma ECE 22.06 Costruzione avanzata della calotta: Questo casco ha una calotta termoformata realizzata con una speciale miscela di polimeri a spessore variabile, che offre una combinazione ottimale di protezione dagli impatti e peso ridotto. Ventilazione: Massima ventilazione ed elevato scambio termico grazie a 10 prese d aria in ingresso e sette in uscita. Protezione contro le forze di accelerazione rotazionale: Il rivestimento a basso attrito brevettato da Alpinestars è applicato all interno della fodera in EPS per ridurre le forze di accelerazione rotazionale che possono verificarsi durante alcuni impatti obliqui. Questo strato agisce essenzialmente come una superficie di scorrimento che imita il liquido cerebrospinale a
224,46 €
pronto per la spedizione: 3-5 giorni lavorativi
motoin.de (IT)