Casco Cross Alpinestars SM3 Solid Bianco lucidoXL Bianco lucido

Alpinestars casco integrale SM3 Solid Bianco XL

offerte usate a partire da

Casco Cross Alpinestars SM3 Solid Bianco lucidoXL Bianco lucido

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
158,99 €
Spedizione gratuita

Casco Cross Alpinestars SM3 Solid Bianco lucidoXL Bianco lucido

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
158,99 €
Spedizione gratuita

ALPINESTARS - Casco S-M3 Bianco 2026 Bianco XL

1-3 giorni lavorativi
159,96 €
Spedizione gratuita

Alpinestars S-m3 Ece22.06 Off-road Helmet Bianco XL

3 giorno(i) lavorativi
176,99 €
Spedizione da 4,99 €

Alpinestars casco integrale SM3 Solid Bianco XL

Spedizione immediata. Consegna in 1-3 giorni lavorativi.
179,96 €
Spedizione da 8,00 €

Casco da motocross Alpinestars S-M3 Solid bianco XL

7 Giorni lavorativi
219,30 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Casco integrale da moto Alpinestars Supertech R10 Limited Edition Jack Miller Carbonio opaco Rosso-Blu-Giallo-Bianco 2XL
1.383,70 €
Vai al negozio
motozem.it
Spedizione gratuita
Alpinestars Supertech R10 Carbon Casco, nero, 2XL (63/64)
950,10 €
6 prezzi
motozem.it
Spedizione gratuita
Casco integrale da moto Alpinestars Supertech R10 Arius nero-giallo fluo-bianco 2XL
1.260,70 €
Vai al negozio
motozem.it
Spedizione gratuita
Alpinestars Supertech R10 Flyte Limited Edition Casco, rosso, taglia S per maschi
1.214,95 €
4 prezzi
mgmotostore.it
Spedizione da 8,00 €
Casco Cross Alpinestars SM3 Solid Bianco lucidoXL Bianco lucido

Offerta più conveniente

Progettato per motocross, Enduro e andare in moto fuoristrada, il casco SM3 integra tecnologie avanzate e innovazioni progettate per migliorare la facilità d'uso, il comfort e la protezione dagli impatti.Caratteristiche casco:• Costruzione avanzata dello strato: questo casco presenta uno strato termo-iniettato che incorpora una speciale miscela di polimeri migliorata da vari gradi di spessore, progettata per offrire la combinazione ottimale di protezione dagli impatti e leggerezza. Il modello SM3 medio pesa 1430 g (ECE) e 1460 g (DOT).• Ventilazione: ventilazione massimizzata e alti livelli di scambio termico grazie a 10 prese d'aria e seven porte di scarico.• Protezione dalle forze di accelerazione rotazionale: il rivestimento a bassa frizione brevettato da Alpinestars è applicato alla parte interna del rivestimento principale in EPS per ridurre le forze di accelerazione rotazionale che possono derivare da determinati impatti obliqui. Questo strato agisce essenzialmente come un piano
158,99 €
3-7 giorni
24mx.it