Africa a cronometro. Cronaca della «Mille Miglia Nera»

Africa a cronometro. Cronaca della «Mille Miglia Nera» [Paperback] [Jun 18, 2015

Africa a cronometro. Cronaca della «Mille Miglia Nera»

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
23,75 €
Spedizione da 2,70 €

Africa a cronometro. Cronaca della «Mille Miglia Nera»

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
23,75 €
Spedizione da 2,80 €

Africa a cronometro. Cronaca della «Mille Miglia Nera» [Paperback] [Jun 18, 2015

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 4,99 €

Africa a cronometro. Cronaca della «Mille Miglia Nera» - Corradi Egisto

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,69 €

Africa a cronometro. Cronaca della «Mille Miglia Nera» - 2015 - C

Spedizione entro 14 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Braccialetto stress, tessuto a mano, regolabile, colore rosso, verde, dorato, biglietto di auguri per compleanno, orologio da polso per ragazze, impermeabile, 14-24cm, Plastica, Nessuna pietra
6,20 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Africa a cronometro. Cronaca della «Mille Miglia Nera»

Offerta più conveniente

\"Guardo le ruote e penso ai milioni e milioni di giri fatti, e ripenso all'Africa, a sedicimila chilometri di piste e strade d'Africa. Cinquanta giorni d'Africa, cronometro alla mano notte e giorno tutta l'Africa da nord a sud, Africa a cronometro.\" Così Egisto Corradi conclude il reportage del primo Rallye Algeri - Città del Capo, a cui partecipò nella duplice veste di giornalista e corridore. Un reportage, un libro di viaggio appassionante che prende spunto da una corsa automobilistica senza precedenti: fra il 26 dicembre 1950 e il 23 febbraio 1951 trentacinque equipaggi di sette paesi percorsero più di quindicimila chilometri di strade e piste attraversando l'Africa da nord a sud. Un'impresa impossibile, oggi, in un continente devastato da conflitti e guerre civili... Lo spirito di questa competizione, a cinque anni dalla fine della seconda guerra mondiale, non è unicamente sportivo: si tratta in qualche modo di prendere le misure di un'Africa sulla via della decolonizzazione da p
23,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it