Affari di seta. Sicilia & contrabbandi

Affari di seta. Sicilia & contrabbandi [Paperback] [Mar 16, 2026] Messina Gotho

offerte usate a partire da

Affari di seta. Sicilia & contrabbandi

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Affari di seta. Sicilia & contrabbandi

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

Affari di seta. Sicilia & contrabbandi [Paperback] [Mar 16, 2026] Messina Gotho

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 4,99 €

Affari di seta. Sicilia & contrabbandi - Messina Gotho di Gurafi Nicola

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Affari Di Seta. Sicilia & Contrabbandi - 2025

Spedizione entro 14 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

ITRHJTGP Cravatta da uomo Cravatta da uomo sottile in seta con fazzoletto taschino, adatta for regali, matrimoni e affari per Lavoro(Color 14)
17,96 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Cravatte da uomo Cravatta in seta scozzese classica a righe in tessuto jacquard Affari Matrimonio Festa Abito quotidiano(Color 16)
36,11 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,50 €
ITRHJTGP Cravatta da uomo Cravatta da uomo sottile in seta con fazzoletto taschino, adatta for regali, matrimoni e affari per Lavoro(Color 7)
18,18 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
ITRHJTGP Cravatta da uomo Cravatta da uomo sottile in seta con fazzoletto taschino, adatta for regali, matrimoni e affari per Lavoro(Color 11)
17,96 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Affari di seta. Sicilia & contrabbandi

Offerta più conveniente

Il romanzo storico ambientato tra le due sponde dello Stretto di Messina è ispirato ai commerci ed al contrabbando della seta in epoca rinascimentale. Ripercorre vicende realmente accadute e legate ai quotidiani traffici pieni di insidie tra Cannitello, commenda calabrese dell’Ordine di Malta, e Capo Peloro in Sicilia, con al centro la saga di un’antica famiglia messinese di feudatari, mercanti, banchieri ed armatori tra le più ricche ed influenti dell’isola, che gestisce con spregiudicata disinvoltura il ricco commercio della seta e dei frumenti. Ferrante, Onofrio, Stefano, Cesare, Vincenzo, Giuseppe, Giacomo, Carlo, Silvestro, sono i principali protagonisti del romanzo. Il contrabbando è una necessità cui partecipano indistintamente tutte le classi sociali della popolazione, dettato dal bisogno di sottrarsi alle feroci angherie fiscali dei governanti. L’alleanza negli affari e la parentela con le più importanti famiglie feudatarie siciliane e calabresi produttrici della preziosa seta
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it