Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle tensostrutture

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle tensostrutture: Redalli Engineering: Engineers of Tensile Structures

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle tensostrutture

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
18,05 €
Spedizione da 2,70 €

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle tensostrutture

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
18,05 €
Spedizione da 2,80 €

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle tensostrutture: Redalli Engineering: Engineers of Tensile Structures

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
18,44 €
Spedizione da 4,95 €

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle tensost

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
19,00 €
Spedizione da 4,99 €

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle t...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
19,00 €
Spedizione da 5,69 €

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle tensostrutture: Redalli Engineering: Engineers of Tensile Structures

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
19,00 €
Spedizione da 6,59 €

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneri

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
19,00 €
Spedizione da 7,00 €

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle tensostrutture: Redalli Engineering: Engineers of Tensile Structures

Disponibilità immediata
23,00 €
Spedizione da 5,43 €

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle tensostrutture: Redalli Engineering: Engineers of Tensile Structures

Disponibilità immediata
23,25 €
Spedizione da 3,65 €

Aerodinamica delle tensostrutture. Redaelli Engineering Ingegneria delle tensostrutture

Offerta più conveniente

Architettura e leggerezza sono i termini che meglio esprimono il concetto tecnologico insito nell'applicazione delle tensostrutture. Le qualità dei materiali innovativi quali trasparenza, resistenza, peso, durabilità, reversibilità, sempre più spesso, diventano un'esigenza costruttiva. La mancanza di informazione, di supporto normativo e di know how tecnico sono tuttavia causa della naturale diffidenza a percorrere vie progettuali non convenzionali e rappresentano anche il maggior ostacolo alla ricerca e alla diffusione di questa tipologia strutturale. Il volume fornisce un quadro riassuntivo della ricerca condotta dall'autore, finalizzata allo studio aerodinamico di alcune forme architettoniche efficienti, adatte alla realizzazione di tensostrutture in reti di funi, puntando alla divulgazione della stessa presso le aziende di settore, gli ordini professionali e le università e auspicando a un'estensione della ricerca in questo campo.
18,05 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it