Archimede sogni e colori. Arte, comunità, scuola

AA.VV. – Archimede sogni e colori – Arte, comunità, scuola

Archimede sogni e colori. Arte, comunità, scuola

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Archimede sogni e colori. Arte, comunità, scuola

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Archimede Sogni E Colori. Arte, Comunita, Scuola

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Archimede sogni e colori. Arte, comunità, scuola - AA.VV.

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Archimede sogni e colori. Arte, comunità, scuola - 2024 - Maglio

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Archimede Sogni E Colori. Arte, Comunita, Scuola

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

15,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
Archimede sogni e colori. Arte, comunità, scuola

Offerta più conveniente

Il libro dal titolo “Archimede sogni e colori” raccoglie foto e descrizione di opere che rielaborano in forma artistica il pensiero di ragazzi e ragazze alle prese con la scoperta della vita attraverso la trasposizione grafica e plastica di speranze e desideri di un futuro in un ambiente più vivibile, una umanità più inclusiva, una istruzione più approfondita. Un percorso che ha consolidato, inoltre, il forte legame e il processo di scambio socio-emotivo tra un organismo vitale come la scuola e la comunità locale che partecipa attivamente, attraverso un continuo interscambio, a questa sorprendente avventura. L’Istituto di Istruzione Superiore Archimede di San Giovanni in Persiceto, in provincia di Bologna, ha assistito, nel corso degli scorsi anni, ad un fiorire serrato, e di rimarchevole fattura, di opere pittoriche, murales, installazioni e creazioni materiche ispirate e realizzate da intere classi, singoli studenti e insegnanti. Un’operazione inedita, scaturita in alcuni casi dall’e
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it