L'albero delle piume

9791281628342 Jerome Foly L'albero delle piume Riccardo Edizioni

offerte usate a partire da

L'albero delle piume

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

L'albero delle piume

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

L'albero delle piume [Paperback] [Aug 05, 2025] Foly, Jerome

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

L'albero delle piume - Foly Jerome

Spedizione entro 6 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

L'albero delle piume - 2025 - Riccardo Edizioni

Spedizione entro 14 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

9791281628342 Jerome Foly L'albero delle piume Riccardo Edizioni

Spedizione entro 7 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,54 €
Spedizione da 4,90 €

L'albero delle piume

Offerta più conveniente

Una casa rotonda tra gli alberi. Un uomo in armonia con la Terra. Una voce che lo chiama a raccontare. Remi ha costruito intorno a sé un piccolo mondo in equilibrio con la natura: una casa di paglia immersa in una food forest, simbolo vivente del suo legame profondo con Madre Terra. Ma un giorno, qualcosa si insinua nel suo silenzio. Non è un ospite, né un intruso. È una voce interiore. Selvaggia. Misteriosa. Si fa chiamare IR, “il racconto”, e spinge Remi a diventare ciò che non aveva mai immaginato: un cantastorie. Ai suoi nipoti, attenti e incantati, Remi comincia a narrare storie. Tre triadi di personaggi attraversano le sue parole: un passato tra i Lakota, custodi della saggezza ancestrale, un presente inquieto, in cerca di radici e futuro, un tempo a venire, che somiglia a un ritorno. Al centro di tutto, un simbolo: l’albero delle piume. Un albero che unisce epoche, vite e racconti. Un albero che custodisce la memoria e il mistero. È il tempo una ruota? O è il racconto che ci gui
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it