Ma quale Gen Z? Attitudini, valori e comportamenti di una generazione che sfida i luoghi comuni

9791222930404

offerte usate a partire da

Ma quale Gen Z? Attitudini, valori e comportamenti di una generazione che sfida i luoghi comuni

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
24,60 €
Spedizione da 2,70 €

Ma quale Gen Z? Attitudini, valori e comportamenti di una generazione che sfida i luoghi comuni

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
24,60 €
Spedizione da 2,80 €

9791222930404

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,90 €
Spedizione da 5,69 €

Ma quale Gen Z? Attitudini, valori e comportamenti di una generazione che ...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,90 €
Spedizione da 5,69 €

MA QUALE GEN Z? - Morace Francesco - 2025 - EGEA

Spedizione entro 14 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,90 €
Spedizione da 7,00 €

Ma quale Gen Z? Attitudini, valori e comportamenti di una generaz

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,90 €
Spedizione da 7,00 €

Ma quale Gen Z? Attitudini, valori e comportamenti di una generazione che sfida i luoghi comuni

Offerta più conveniente

Una mappa dettagliata degli adolescenti e dei giovani adulti italiani. Una ricca ricerca sul campo che ha investigato i 15/30enni dimostra come con l'etichetta GenZ si descrivano in realtà quattro diversi nuclei generazionali: expo-teens (15/17enni), experteens (18/20enni), creactives (21/25enni) e proactives (26-30enni), con differenze importanti sia nei valori che nei comportamenti. Per ciascun nucleo sono indicate le caratteristiche psicologiche, sociologiche e culturali, il rapporto con le tecnologie e con i social, le relazioni con il consumo e la comunicazione.
24,60 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it