«Soglie del detto»”. Mito, scrittura e poesia tra ferita e custodia

Libri Daniele Donati Sergio - Soglie Del Detto". Mito, Scrittura E Poesia Tra Fe

offerte usate a partire da

«Soglie del detto»”. Mito, scrittura e poesia tra ferita e custodia

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

«Soglie del detto»”. Mito, scrittura e poesia tra ferita e custodia

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

«Soglie del detto»”. Mito, scrittura e poesia tra ferita e custodia

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
14,77 €
Spedizione da 6,30 €

«Soglie del detto»”. Mito, scrittura e poesia tra ferita e custodia

Generalmente spedito entro 3-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
15,00 €
Spedizione da 2,70 €

Libri Daniele Donati Sergio - Soglie Del Detto". Mito, Scrittura E Poesia Tra Fe

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

«Soglie del detto»". Mito, scrittura e poesia tra ferita e custodia - Dona...

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

«Soglie del detto»”. Mito, scrittura e poesia tra ferita e custod

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Daniele Donati Sergio - Soglie Del Detto". Mito, Scrittura E Poesia Tra Fe

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

«Soglie del detto»”. Mito, scrittura e poesia tra ferita e custodia

Disponibilità immediata
20,00 €
Spedizione da 5,43 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Libri Sergio Daniele Donati - Amen - 2024
15,00 €
3 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,00 €
Il ventre della balena
13,30 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Nello spirito del tempo. L'influenza della cultura sull'evoluzione del sis...
22,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
Lineamenti di diritto pubblico per i servizi sociali e sanitari - Bin Robe...
38,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
Il libro digitale. La parola agli editori
13,30 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
«Soglie del detto»”. Mito, scrittura e poesia tra ferita e custodia

Offerta più conveniente

I saggi pubblicati in questo libro non perseguono confronti sistematici né analogie forzate. Non si istituiscono equivalenze: si segue piuttosto il movimento trasversale che percorre epoche e tradizioni, mostrando come il linguaggio si rigeneri precisamente nell’incontro con il limite. La cultura ebraica offre un lessico elettivo per nominare tale dinamica - responsabilità, ascolto, esposizione all’Altro - senza pretendere di esaurirla; il mito greco la disvela nella sua immediatezza primordiale; la poesia del Novecento la conduce a una densità estrema senza decretarne la conclusione. Scopo del lavoro non è erigere una teoria generale del linguaggio, bensì percorrere una costellazione di figure che ne espongono la natura insieme vulnerabile e generativa: Eco e Narciso, Adamo e Orfeo, Tamar e Aronne, Filomela e Celan. Tali figure non compongono un sistema chiuso, ma una configurazione aperta di punti luminosi.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it