«Quel ballo con il duce». Diario di Stella Carfagna. Storia di una famiglia privernese tra XIX e XX secolo, dai Lepini all'Agro pontino

Libri Carfagna Stella - Quel Ballo Con Il Duce. Diario Di Stella Carfagna. Stori

«Quel ballo con il duce». Diario di Stella Carfagna. Storia di una famiglia privernese tra XIX e XX secolo, dai Lepini all'Agro pontino

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

«Quel ballo con il duce». Diario di Stella Carfagna. Storia di una famiglia privernese tra XIX e XX secolo, dai Lepini all'Agro pontino

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

«Quel ballo con il duce». Diario di Stella Carfagna. Storia di una famiglia privernese tra XIX e XX secolo, dai Lepini all'Agro pontino

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,67 €
Spedizione da 6,30 €

Libri Carfagna Stella - Quel Ballo Con Il Duce. Diario Di Stella Carfagna. Stori

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

«Quel ballo con il duce». Diario di Stella Carfagna. Storia di una famiglia privernese tra XIX e XX secolo, dai Lepini all'Agro pontino

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
16,00 €
Spedizione da 6,59 €

«Quel ballo con il duce». Diario di Stella Carfagna. Storia di un

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Carfagna Stella - Quel Ballo Con Il Duce. Diario Di Stella Carfagna. Stori

Spedizione entro 12 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,22 €
Spedizione da 4,99 €

«Quel ballo con il duce». Diario di Stella Carfagna. Storia di una famiglia privernese tra XIX e XX secolo, dai Lepini all'Agro pontino

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
17,93 €
Spedizione da 4,41 €

«Quel ballo con il duce». Diario di Stella Carfagna. Storia di una famiglia privernese tra XIX e XX secolo, dai Lepini all'Agro pontino

Disponibilità immediata
21,00 €
Spedizione da 5,99 €
«Quel ballo con il duce». Diario di Stella Carfagna. Storia di una famiglia privernese tra XIX e XX secolo, dai Lepini all'Agro pontino

Offerta più conveniente

“Con questo concentrato di ironia, dettagli, emozione, gioia di vivere anche i momenti peggiori, zia Stella ci regala un dono raro: il racconto in assenza di carico ideologico che nella società polarizzata di oggi è introvabile. Con la leggerezza di chi scrive per gli intimi, la sua penna (perché di penna si tratta), ripercorre la “storia” minuscola di una famiglia e la “Storia”, quella grande. Quella familiare, contadina, scolastica, con le sue illusioni (il fascino del fascismo, oggi un tabù, tutto descritto attraverso il dettaglio del tocco emozionato nientemeno che sulla spalla del Duce) e le delusioni, ben sintetizzate dallo sguardo della bisnonna che, vedendo quell’uomo inopportunamente abbigliato in canotta, se ne torna a casa. La banalità del male e l’allegria necessaria, quella del film “La vita è bella”, che colora la vita al buio dei fratelli nascosti, affamati, impauriti ma presi dalla “ridarola”. L’acquerello senza giudizio della natura umana”. Barbara Carfagna (Giornalist
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it