«Disabilità complessa e lavoro: un'integrazione possibile?!». I nuclei territoriali a Reggio Emilia: un'esperienza di integrazione lavorativa delle persone con disabilità

«Disabilità complessa e lavoro: un'integrazione possibile?». I nuclei territori

«Disabilità complessa e lavoro: un'integrazione possibile?!». I nuclei territoriali a Reggio Emilia: un'esperienza di integrazione lavorativa delle persone con disabilità

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,72 €
Spedizione da 2,70 €

«Disabilità complessa e lavoro: un'integrazione possibile?!». I nuclei territoriali a Reggio Emilia: un'esperienza di integrazione lavorativa delle persone con disabilità

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,72 €
Spedizione da 2,80 €

«Disabilità complessa e lavoro: un'integrazione possibile?». I nuclei territori

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,50 €
Spedizione da 5,69 €

«Disabilità complessa e lavoro: un'integrazione possibile?». I nuclei ter...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,50 €
Spedizione da 5,69 €

«Disabilità complessa e lavoro: un'integrazione possibile?». I n

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,50 €
Spedizione da 7,00 €
«Disabilità complessa e lavoro: un'integrazione possibile?!». I nuclei territoriali a Reggio Emilia: un'esperienza di integrazione lavorativa delle persone con disabilità

Offerta più conveniente

Questo non è un libro politicamente corretto, chi cercasse una lettura imparziale e impersonale dei fatti può evitare di leggerlo. È anche uno scritto \"tecnico\", nel senso che in alcune sue parti entra nel dettaglio di questioni poco conosciute al di fuori della cerchia relativamente ristretta degli addetti ai lavori, ma direi che non è essenzialmente questo. Questo libro è principalmente la narrazione di un'esperienza sociale, nella quale un territorio si è messo in gioco verso un obiettivo comune: l'integrazione socio lavorativa di persone ai margini. Persone concrete, con nomi, cognomi, competenze e aspettative. Il senso ultimo di questo lavoro è di fare memoria di una ricca esperienza lavorativa e umana, che possa rappresentare un'occasione per interrogarsi e riflettere non solo su quello che è successo a Reggio Emilia o in Emilia - Romagna, ma anche, magari, sul welfare nel nostro paese.
14,72 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

FUSW3T Lampada Posteriore Accessori Moto Refit King Trunk LED Freno Disabilita Luci Posteriori Per Touring Per Strada Per Electra Glide Ultra 2014-2025
267,75 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,00 €
Start Stop Per Eliminator Kit Per A3 8Y 2020-2024 Motore Automatico A-off Disabilita Dispositivo Con Cavo Sostituzione Diretta Plastica Metallo
23,83 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,99 €
La disabilità intellettiva: un approccio per la crescita
19,00 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
RASTKY Idle Start Stop Eliminator Auto Start Stop Disabilita Dispositivo Modulo Plug and Play con Strumento Indiscreto per Ducato 2006-2024
34,63 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it